103
Оставить комментарий Распечатать

С выпитой работниками воды налог на доходы можно не удерживать

Размер шрифта:
Если оценить полученную каждым сотрудником экономическую выгоду нельзя, дохода, подлежащего обложению НДФЛ, не возникает. Такую точку зрения изложил в своем письме Минфин.

С выпитой работниками воды налог на доходы можно не удерживать. Если оценить полученную каждым сотрудником экономическую выгоду нельзя, то дохода, подлежащего обложению НДФЛ, не возникает. Такую точку зрения изложил Минфин в письме от 13 мая 2011 г. N 03-04-06/6-107. Он ответил на вопрос организации, которая приобретает питьевую воду для своих работников. Расходы не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль. При этом трудовым договором обязанность работодателя обеспечивать работников питьевой водой не предусмотрена. Компанию интересовало, облагаются ли налогом полученные работником доходы в натуральной форме.

Ведомство дало следующие разъяснения:

Статья 41 Кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

При приобретении организацией питьевой воды для своих сотрудников указанные лица могут получать доходы в натуральной форме, как это установлено ст. 211 Кодекса, а организация, приобретающая питьевую воду, выполнять функции налогового агента, предусмотренные ст. 226 Кодекса.

В этих целях организация должна принимать все возможные меры по оценке и учету экономической выгоды (дохода), получаемой сотрудниками.

Вместе с тем, если при потреблении сотрудниками питьевой воды, приобретенной организацией, отсутствует возможность персонифицировать и оценить экономическую выгоду, полученную каждым сотрудником, дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц, не возникает.

Вместе с тем Минфин особо отмечает: данное письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах и не препятствует налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Напомним, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов 2011". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай