104
Оставить комментарий Распечатать

ФНС представила документы, необходимые для ареста имущества налогоплательщиков

Размер шрифта:
На сайте ФНС размещен проект приказа об утверждении формы документов, используемых при аресте имущества: постановления о наложении ареста, протокола ареста, постановления об отмене ареста.

ФНС представила формы документов, которые будут использоваться при аресте имущества налогоплательщиков и налоговых агентов. На сайте ФНС размещен проект соответствующего приказа. Планируется утвердить формы постановления о наложении ареста, протокола ареста

и постановления об отмене ареста.

Так, в постановлении о наложении ареста указывается фамилия и должность прокурора, который дал санкцию на арест. Там же приводится размер задолженности по налогам, сборам, пеням, штрафам. Должны быть указаны основания, позволяющие полагать, что налогоплательщик "предпримет меры, чтобы скрыться либо скрыть свое имущество". Владелец имущества также предупреждается об ответственности, предусмотренной статьей 125 Налогового кодекса, за несоблюдение порядка владения, пользования и (или) распоряжения арестованным имуществом. Штраф за подобные действия составляет 30 тысяч рублей.

Напомним, арест имущества регламентируется статьей 77 Налогового кодекса. Такая мера применяется в случае неисполнения налогоплательщиком-организацией в установленные сроки обязанности по уплате налога, пеней и штрафов и при наличии у налоговых или таможенных органов достаточных оснований полагать, что указанное лицо предпримет меры, чтобы скрыться либо скрыть свое имущество.

Арест имущества может быть полным или частичным. Аресту подлежит только то имущество, которое необходимо и достаточно для исполнения обязанности по уплате налога, пеней и штрафов. Проведение ареста имущества в ночное время не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

Налоговый (таможенный) орган уведомляет налогоплательщика об отмене решения об аресте имущества в течение пяти дней после дня принятия данного решения.

Методические рекомендации по порядку наложения ареста на имущество налогоплательщика утверждены Приказом МНС РФ от 31.07.2002 N БГ-3-29/404.

Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов 2011". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай