123
Оставить комментарий Распечатать

Минфин раскрыл секреты получения отсрочки по налогам

Размер шрифта:
Финансовое ведомство опубликовало подробные инструкции для физических лиц, желающих получить отсрочку или рассрочку по налогам.

Министерство финансов опубликовало ответ на вопрос, возможно ли изменение срока уплаты налогов для ИП на период до года. В письме от 20.12.2010 N 03-02-08/77 раскрывается механизм получения подобной отсрочки. В частности, в такой ситуации физическое лицо должно обратиться в ФНС России через региональное управление по месту его жительства. В соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 64 Налогового кодекса, отсрочка или рассрочка могут быть предоставлены, если имущественное положение исключает возможность единовременной уплаты налога.

...заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога подается... в соответствующий уполномоченный орган. Копия указанного заявления в пятидневный срок со дня его подачи в уполномоченный орган направляется заинтересованным лицом в налоговый орган по месту его учета.

К заявлению о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога прилагаются документы, указанные в п. п. 5 и 5.1 ст. 64 Кодекса.

К заявлению о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога по основанию, указанному в пп. 4 п. 2 ст. 64 Кодекса, в соответствии с абз. 5 п. 5.1 ст. 64 Кодекса прилагаются сведения о движимом и недвижимом имуществе физического лица (за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание).

В соответствии с п. 11 Порядка изменения срока уплаты налога и сбора, а также пени и штрафа, утвержденного Приказом ФНС России от 28.09.2010 N ММВ-7-8/469@... заинтересованное лицо, претендующее на предоставление отсрочки или рассрочки... по основаниям, указанным в п. 2 ст. 64 Кодекса, представляет поручительство в соответствии со ст. 74 Кодекса либо залог в соответствии со ст. 73 Кодекса.

Заинтересованное физическое лицо, претендующее на изменение срока уплаты федеральных налогов, обращается в ФНС России через управление ФНС России по субъекту Российской Федерации по месту жительства этого лица.

Договор поручительства либо договор залога со стороны налогового органа заключается управлением ФНС России по субъекту Российской Федерации по месту жительства заинтересованного лица. Для оформления договора поручительства либо договора залога заинтересованное лицо и поручитель либо залогодатель должны одновременно обратиться с письменным заявлением в налоговый орган. Вышеуказанным приказом предусмотрены рекомендуемые образцы заявлений о предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, о согласии на поручительство (залоге), о поручительстве (залоге).

Напомним, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай