137
Оставить комментарий Распечатать

ФНС обнародовала проект приказа об обмене электронными документами

Размер шрифта:
Налоговики разработали порядок представления документов в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

ФНС России обнародовала проект приказа об обмене электронными документами. На сайте ведомства опубликован проект соответствующего приказа. Планируется утвердить порядок представления документов, используемых налоговыми органами, в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. В отдельном приложении № 2 собраны дополнения в некоторые нормативные правовые акты Федеральной налоговой службы. Порядок распространяется на представление документов, указанных в пунктах 1 (за исключением документа, указанного в абзаце четвертом), 3 - 7, 9, 10 приложения № 2.

Согласно предлагаемому Порядку, налоговый документ не считается принятым налогоплательщиком, если он:

  • ошибочно направлен налогоплательщику;
  • не соответствует утвержденному формату;
  • отсутствует (не соответствует) ЭЦП уполномоченного должностного лица налогового органа.

В правовом акте подробно прописана процедура направления налогового документа в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. В частности, установлено следующее:

Налоговый документ формируется на бумажном носителе, подписывается и регистрируется в налоговом органе.

Не позднее следующего рабочего дня Налоговый документ формируется в электронном виде, подписывается ЭЦП уполномоченного должностного лица налогового органа и направляется по телекоммуникационным каналам связи в адрес налогоплательщика. При этом налоговым органом фиксируется дата его отправки налогоплательщику.

16. Налоговый орган в течение следующего рабочего дня после дня отправки Налогового документа в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи должен получить:

  • подтверждение даты отправки;
  • квитанцию о приеме или уведомление об отказе в приеме, подписанные ЭЦП налогоплательщика.

При получении уведомления об отказе в приеме, налоговый орган устраняет указанные в этом уведомлении ошибки и повторяет процедуру направления Налогового документа.

Если налоговый орган в соответствии с пунктом 16 настоящего Порядка не получил от налогоплательщика квитанцию о приеме, он направляет Налоговый документ налогоплательщику на бумажном носителе в срок, установленный Налоговым кодексом Российской Федерации.

Напомним, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай