115
Оставить комментарий Распечатать

Нюансы собственного потребления

Размер шрифта:
Строительство жилого дома в целях дальнейшего отчуждения квартир как самостоятельных объектов недвижимости не может быть признано СМР для собственного потребления.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 146 НК РФ, объектом обложения НДС признается выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления. В соответствии с пунктом 10 статьи 167 НК РФ, налоговая база при осуществлении таких операций подлежит определению на последнее число каждого квартала. При этом, в соответствии с пунктом 2 статьи 159 НК РФ, налоговая база определяется исходя из всех фактических расходов налогоплательщика на их выполнение.

В соответствии же с пунктом 6 статьи 171 и пунктом 5 статьи 172 НК РФ, суммы начисленного со стоимости строительно-монтажных работ НДС подлежат вычету в момент начисления налоговой базы. Вместе с тем, применение налоговых вычетов должно удовлетворять общим условиям, предусмотренным пунктом 2 статьи 171: право на налоговый вычет возможно только в случае, если результаты деятельности налогоплательщика приводят к возникновению налогооблагаемых операций.

В рассматриваемой ситуации налогоплательщиком строился многоквартирный дом в целях дальнейшего отчуждения квартир, реализация которых, в соответствии с подпунктом 22 пункта 3 статьи 149 НК РФ, освобождена от НДС.

Вследствие этого налоговым органом были сделаны следующие выводы.

Поскольку налогоплательщик является строительной организацией и осуществляет строительство дома собственными силами, у него, в соответствии со статьей 146 НК РФ, возникает обязанность по начислению НДС. Вместе с тем, право на налоговый вычет по статье 171 НК РФ у него не возникает, поскольку реализация жилых помещений освобождена от налогообложения НДС.

ВАС России, вынося Постановление от 23.11.2010 года № 3309/10, встал на сторону налогоплательщика, не согласившись с тем, что в данном случае возникает объект обложения НДС в виде строительно-монтажных работ для собственного потребления. В данном случае налогоплательщиком изначально планировалось и осуществлялись действия по дальнейшему (будущему) отчуждению результатов строительства. Вследствие этого ВАС России пришел к выводу, что в данном случае отсутствует выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай