65
Оставить комментарий Распечатать

Петербургские депутаты поборолись с коррупцией и выступили в защиту "Авроры"

Размер шрифта:
ЗАКС повысил зарплаты районным чиновникам и сегодня же принял несколько антикоррупционных документов. Парламентарии также поддержали обращение Игоря Риммера к Президенту РФ с просьбой передать крейсер "Аврора" нахимовскому училищу.

На заседании петербургского парламента сегодня принято несколько законов, непосредственно касающихся чиновников. На 1 расчетную единицу [L=1970;T=поднят должностной оклад] госслужащих, который трудятся в администрациях районов. Два новых правовых акта корректируют городской закон "О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы Санкт-Петербурга, и государственными гражданскими служащими Санкт-Петербурга, и соблюдения государственными гражданскими служащими Санкт-Петербурга требований к служебному поведению". И [L=1971;T=один], и [L=1972;T=второй] законопроект призваны привести документ в соответствие с Указом Президента РФ "О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов". Помимо этого, Законодательное Собрание проголосовало за [L=1931;T=изменения и дополнения] в закон "О дополнительных мерах по противодействию коррупции в Санкт-Петербурге". Предусматривается направлять все новые городские законы, нормативные правовые акты Законодательного Собрания, губернатора и городского правительства в прокуратуру для антикоррупционной экспертизы. А вот подготовленные "Справедливой Россией" [L=1906;T=поправки в закон о коррупции] депутаты не поддержали.

Еще три закона сегодня получили одобрение ЗАКСа. На подпись губернатору поступят [L=1955;T=закон о порядке использования цифровой подписи] в электронных документах органов власти, [L=1959;T=закон о дополнительных выплатах и мерах социальной поддержки инвалидов] и [L=1925;T=закон о библиотечном деле в Санкт-Петербурге].

Некоторые законопроекты сегодня одобрены в первом чтении. Среди них – [L=1964;T=документ о ежемесячных доплатах к пенсии] бывшим муниципальным чиновникам и [L=1968;T=поправки] к закону о мировых судьях. По сообщению пресс-службы ЗАКСа, изменения направлены на создание эффективных условий для отправления правосудия мировыми судьями, доступа граждан к правосудию и реализации права на эффективную судебную защиту.

Сами же депутаты сегодня решили защитить крейсер "Аврора", которому грозит исключение из состава флота, расформирование военного экипажа и получение статуса музея. Народные избранники поддержали обращение Игоря Риммера к Президенту РФ с просьбой передать легендарный корабль Нахимовскому училищу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай