184
Оставить комментарий Распечатать

Откажут ли в вычете НДС, если ваш экземпляр счета-фактуры не идентичен экземпляру поставщика

Размер шрифта:

СУТЬ ОБСУЖДЕНИЯ Не секрет, что налоговые органы используют любой удобный повод, чтобы не дать покупателю вычет. Один из таких поводов - экземпляр счета-фактуры покупателя не идентичен экземпляру, оставшемуся у продавца. То есть все необходимые графы счета-фактуры заполнены, но имеются расхождения, к примеру, в наименовании товара ("Стол компьютерный, модель "Консул", серия КСТ-09" и "Стол для компьютера, модель "Консул"), не совпадают даты выписки счетов-фактур или их порядковые номера.

Такое возможно, например, в следующих случаях:

  • продавец выдал вам счет-фактуру, а потом внес в свой экземпляр какие-нибудь поправки;
  • продавец исправил ваш экземпляр счета-фактуры, однако забыл внести эти исправления в свой экземпляр.

Неидентичность счетов-фактур налоговики могут выявить, проводя встречную проверку вашего поставщика. Насколько правомерен отказ в вычете по такому основанию?

АНАЛИЗ СИТУАЦИИ

Контролирующие органы до настоящего момента не высказывались на этот счет. Лишь московские налоговики аж 3 года назад выразили мнение, что счет-фактура, по которому покупатель предъявляет НДС к вычету, должен полностью соответствовать счету-фактуре, на основании которого продавец начисляет налог в бюджет.

Мы решили сами узнать, что думают в Минфине по этому поводу. И вот что нам ответили.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ВИХЛЯЕВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА - Советник отдела косвенных налогов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

"По моему мнению, если говорить о выявленных налоговыми органами несовпадениях в экземплярах счетов-фактур, остающихся у продавца и переданных покупателю, то претензии налогового органа являются правомерными. Ведь продавец выставляет покупателю второй экземпляр счета-фактуры, оставляя первый экземпляр у себя, то есть они должны быть идентичными".

Однако в НК РФ не предусмотрена обязанность покупателя сверять свой экземпляр счета-фактуры с экземпляром продавца. Да и по действующему налоговому законодательству у покупателя нет возможности проверять правильность оформления контрагентом своего экземпляра счета-фактуры. Поэтому неидентичность экземпляров счетов-фактур покупателя и поставщика не является фактом, лишающим покупателя права на применение налоговых вычетов по таким документам.

Опираясь на эти доводы, суды, рассматривавшие споры по этому вопросу, признавали необоснованным отказ в возмещении НДС по счетам-фактурам, в которых различались:

  • наименование товара ;
  • дата выписки счета-фактуры ;
  • подписи и фамилии руководителей и главных бухгалтеров .

Но имейте в виду, что в конце прошлого года вступили в силу поправки в ст. 169 НК РФ, согласно которым не являются основанием для отказа в вычете НДС только те ошибки в счете-фактуре, которые не препятствуют налоговым органам при проведении проверок идентифицировать:

  • продавца;
  • покупателя;
  • наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав;
  • стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав;
  • налоговую ставку;
  • сумму налога.

Поэтому, обнаружив в счетах-фактурах продавца и покупателя расхождения, например, в написании наименования товара, налоговики могут сказать, что это помешало им получить правильные сведения о реализованном товаре. И на этом основании отказать в вычете.

СОВЕТ

Если вы со своим контрагентом, что называется, на короткой ноге, то во избежание проблем с вычетом НДС не помешает попросить у него для сравнения его экземпляр выставленного счета-фактуры. Если же сделать это не представляется возможным, а сумма НДС, предъявленного вами к вычету, значительна, то имеет смысл поискать правды в суде.

Впервые опубликовано в журнале "Главная книга" 2010, N 16

Суховская М.Г.

Узнать подробнее о журнале "Главная книга"

Оставить комментарий Распечатать