322
Оставить комментарий Распечатать

О налоговом учете затрат на ГСМ сверх норм "автомобильной" компенсации

Размер шрифта:
Компенсации за использование личного автомобиля не облагаются НДФЛ и страховыми взносами полностью. Между тем для целей налогообложения прибыли размер компенсации не должен превышать норматива:

  • для автомобиля с объемом двигателя до 2000 куб. см включительно - 1200 руб.;

  • свыше 2000 куб. см - 1500 руб. в месяц.

Эти нормы нужно соблюдать и "доходно-расходным" упрощенцам.

Контролирующие органы начиная с 1992 г. не устают напоминать, что в утвержденные нормы компенсации за использование автомобиля заложены не только его амортизация, но и расходы на его содержание, включая техническое обслуживание, текущий ремонт и ГСМ. Но, как справедливо заметил лектор, этой суммы может не хватить на бензин даже на несколько дней. Ведь нормы, утвержденные еще в 2002 г., совершенно не учитывают современного уровня цен на топливо. Скажу сразу, позиция, согласно которой расходы на ГСМ сверх норм компенсации в расходы включать нельзя, пока находит поддержку и у судов.

Поэтому если вы не хотите спорить с проверяющими, то возмещение работнику расходов на бензин учитывайте в прочих расходах в пределах норм компенсации.

А что могут возразить налоговикам более решительные и смелые налогоплательщики? Согласно ТК работнику, чье имущество используется для нужд работодателя, последний должен:

  • заплатить компенсацию за использование и износ имущества;

  • возместить расходы, связанные с таким использованием.

Это две различные выплаты. Причем, если читать НК РФ и Постановление Правительства N 92 буквально, можно сделать вывод, что нормируется только компенсация за использование автомобиля. А стоимость израсходованного для служебных нужд ГСМ - это отдельная статья расходов на содержание служебного автотранспорта.

И если вы решитесь учитывать ГСМ сверх норм установленной компенсации, то, во-первых, обратите внимание суда на эти аргументы, а во-вторых, позаботьтесь о подтверждающих документах. Для этого в соглашении с работником напишите, что, помимо суммы компенсации, расходы на ГСМ возмещаются ежемесячно на основании авансовых отчетов с приложением кассовых чеков АЗС. Подтвердят ваши расходы на бензин и правильно оформленные путевые листы.

Впервые опубликовано в издании "Главная книга. Конференц-зал" 2010, N 8

Давыдова Л.К.

Узнать подробнее о журнале "Главная книга"

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай