89
Оставить комментарий Распечатать

Азбука бухгалтера. Касса

Размер шрифта:
Есть «касса» и «касса» и, как говорят в Одессе, это две большие разницы.

Задали мне недавно вот такой вопрос.

Вопрос: Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как мне быть. Мы сдали документы на проверку в банк, а они нам сказали, что взнос в уставный капитал должен проходить через кассу. Но у нас же нет кассы!

Давайте разберемся

Есть привычная любому покупателю касса в смысле кассовый аппарат, сокращенно ККМ, она же контрольно-кассовая машина, или ККТ - контрольно-кассовая техника. Эдакий ящик, за которым сидит кассир и выдает вам чек. Такая касса есть у многих организаций, но не у всех.

И есть счет 50 «Касса». Касса виртуальная. Она есть в каждой организации. Учет по ней должен вестись по соответствующим строгим правилам, основные из которых прописаны в таких вот документах:

  • Плане счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций ( Утв. Приказом Минфина РФ от 31.10.2000г. № 94н);

  • Порядке ведения кассовых операций в Российской Федерации ( утв. Решением Совета Директоров ЦБ России 22.09.1993 № 40)

  • Положении о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации от 05.01.1998 N 14-П ( утв. Советом директоров Банка России 19.12.1997, Протокол N 47).

  • Указании ЦБ РФ от 20.06.2007 N 1843-У "О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя";

  • Письме ЦБ РФ от 04.12.2007 N 190-Т "О разъяснениях по вопросам применения Указания Банка России от 20 июня 2007 года N 1843-У";

  • Официальном разъяснении ЦБ РФ от 28.09.2009 N 34-ОР "О применении отдельных положений Указания Банка России от 20 июня 2007 года N 1843-У "О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя".

Счет 50 «Касса» внешне может проявлять себя как в проводках по счету в бухгалтерской программе, так и в кассовых документах, таких как кассовая книга, отчет кассира, приходные и расходные кассовые ордера и другие.

Любые суммы, поступающие в банк от организации по объявлению на взнос денежных средств, должны проходить через кассу организации. Обратите внимание, что суммы поступают от организации. Именно поэтому они должны в организацию в начале как-то попасть, то есть быть оприходованными по кассе.

При этом, при нулевой кассе, организация обычно не предоставляет таких документов, а пишет письмо с разъяснением, что проводок по кассе не было.

При проверке банк требует у вас кассовые документы. Затем банк сверяет несколько показателей. В частности, в банке выясняют полноту оприходования денежных средств.

Исключение: взносы наличными денежными средствами в уставный капитал не могут пройти через кассу предприятия при организации общества, так как организация еще не зарегистрирована. Ведь в этом случае нет ни организации, ни кассы организации, ни бухгалтерского учета.

Оформляем кассу для банка

Для того, чтобы удовлетворить требованиям банка, надо оформить два документа:

Приходный кассовый ордер:

Д-т сч. 50 "Касса" К-т сч. 75 "Расчеты с учредителями", субсчет 1 "Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал", - поступили в кассу организации наличные денежные средства в качестве взноса в уставный капитал.

И расходный кассовый ордер:

Д-.т. сч. 51 «Расчетный счет» К-т. сч. 50 «Касса» - внесены в банк денежные средства в качестве вклада в уставный капитал. Позже к РКО надо будет подкрепить квитанцию из банка о внесении наличных денежных средств.

Такая формальная проводка по кассе организации никак не скажется на обязанности иметь ККМ, так как на взнос в уставный капитал учредителю чек давать не надо. Это ведь не выручка от продажи товаров или услуг.

Если у вас нулевой лимит остатков по кассе или вы не устанавливали лимит кассовых остатков в банке, то вы также можете делать проводки по кассе. Никто вам этого не запрещает, но на конец дня остаток по кассе должен равняться нулю. Сколько в кассу пришло, столько и ушло. Если вы выполняете это правило, то вы соблюдаете нулевой лимит.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай