66
Оставить комментарий Распечатать

Петербургское УФНС разъяснило новый порядок контроля страховых взносов

Размер шрифта:

Управление ФНС России по Санкт-Петербургу разместило на своём сайте разъяснения относительно нового порядка контроля страховых взносов. Этому вопросу посвящено Письмо ФНС России от 13.07.2010 ШС-37-3/6575@.

Функция по контролю за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды исключена из компетенции налоговых органов. Это определено Федеральными законами от 24.07.2009 № 212-Ф3 и № 213-Ф3.

Пунктом 3 статьи 346.21 и пунктом 2 статьи 346.32 Налогового кодекса предусмотрено уменьшение исчисленной суммы налога по УСН и ЕНВД на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование, обязательное медицинское страхование и т.д.

При оплате индивидуальными предпринимателями, перешедшими на УСН на основе патента, оставшейся части стоимости патента, она подлежит уменьшению на сумму страховых взносов. Такой порядок определен пунктом 10 статьи 346.25.1 НК РФ.

В 2010 году изменился порядок представления отчетности по страховым взносам. Отчетность представляется в территориальные органы ПФР и ФСС. Кроме того, теперь плательщики исчисляют и уплачивают страховые взносы отдельно в каждый государственный внебюджетный фонд.

ФНС России обращает внимание, что при приеме деклараций налоговые органы не вправе требовать представления документов, не предусмотренных Налоговым кодексом (это прописано в пункте 3 статьи 80 НК РФ). Имеются в виду, например, копии платежных поручений на уплату страховых взносов. Тем более налоговики не могут отказать в принятии декларации, представленной налогоплательщиком по установленной форме – подобные действия запрещает пункт 4 статьи 80 НК РФ.

Контролировать правомерность уменьшения налогоплательщиками суммы налога (авансового платежа по налогу), а также стоимости патента на суммы уплаченных страховых взносов налоговые органы могут через механизм камеральной или выездной налоговой проверки. Общий порядок таких проверок установлен статьями 88 и 89 Налогового кодекса.

ФНС России проводится совместная работа с ПФР по подготовке новой редакции Соглашения по информационному взаимодействию. Проект новой редакции предусматривает передачу ПФР информации о суммах начисленных и уплаченных страховых взносов территориальным налоговым органам на постоянной основе. Также ведется подготовка соглашения по информационному взаимодействию между ФНС России и Фондом социального страхования. Территориальные налоговые органы и региональные отделения фондов вправе заключать дополнительные соглашения по основным параметрам обмена информацией.

Напомним, что подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти в соответствующем разделе нашего сайта - "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай