97
Оставить комментарий Распечатать

Подаем в суд ~ 5 шагов на пути к победе

Размер шрифта:
Каждый человек, затевающий судебное разбирательство, в конечном итоге стремиться к одному – выиграть дело, а, следовательно, заставить противную сторону исполнить свои обязательства. Не секрет, что задача предстоит не из легких, поскольку для ее решения требуется немалое количество времени, нервов и в некоторых случаях денег. Но если вы все-таки решились самостоятельно побороться за справедливость – предлагаю вашему вниманию пять основных шагов, которые необходимо сделать для того, чтобы добиться успеха в начатом нелегком деле.

Шаг 1. Изучаем вопрос

Если у вас есть проблема, решать которую вы планируете через суд, в первую очередь необходимо обратиться к закону и выяснить, а действительно ли ваши права нарушаются? Будет ли ваше требование обоснованным с точки зрения действующего законодательства? Какими нормативными актами регулируются подобные отношения? Возможно, на данном этапе не лишним будет проконсультироваться у профессионала, изучить судебную практику, кроме того, много полезной информации содержится на юридических форумах в интернете.

Одновременно необходимо прикинуть размер судебных издержек (возможно, понадобятся экспертиза, услуги переводчика, представителя и проч.) и то, насколько эта сумма сопоставима с размером предполагаемого возмещения ущерба.

Кроме того следует выяснить, не содержится ли в заключенном вами договоре или законе требования перед обращением в суд отправить нарушителю ваших прав претензию, то есть соблюсти досудебный порядок урегулирования спора. Если содержится – сначала письменно обратитесь к будущему ответчику с требованием выполнить его обязательства, в противном случае ваше исковое заявление будет возвращено без рассмотрения (ст. 135 ГПК).

В случае, если вы придете к выводу, что ваши требования законны и дополнительные траты оправданы – делаем следующий шаг

Шаг 2. Собираем доказательства

О доказательствах необходимо позаботиться заранее, до начала судебного разбирательства. Поскольку законом определено, что каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений (ст 56 ГПК), голословные обвинения в адрес ответчика, равно как и воззвания к справедливости, здравому смыслу, нормам морали и общепринятого поведения судом во внимание приняты не будут. Доказательства – это конкретные сведения о тех обстоятельствах, на основании которых суд сможет вынести свое решение. Содержаться подобные сведения могут в:

  • объяснениях сторон и третьих лиц,

  • показаниях свидетелей,

  • письменные и вещественные доказательства (выписки, договоры, расписки, а также какие-либо предметы и проч.),

  • аудио- и видеозаписях,

  • заключениях экспертов (ст 56 ГПК РФ).

При обращении в суд надо постараться собрать как можно больше доказательств собственной правоты. Нет возможности приложить документальное подтверждение – ищите свидетелей, проводите экспертизу, словом, максимально обосновывайте свои требования. При этом важно помнить, что все доказательства должны быть получены только законным путем, в противном случае они не будут иметь юридической силы.

Шаг 3. Грамотно пишем и подаем исковое заявление

То, насколько грамотно написано исковое заявление во многом определяет исход дела. При его изучении у судьи уже начинает складываться определенное мнение о споре, поэтому старайтесь изложить ваши требования максимально лаконично, подкрепляя их конкретными статьями закона. Для простоты можно разбить исковое заявление на три составляющих: первая часть – техническая, в ней указывается наименование суда, истец, ответчик, размер государственной пошлины и проч. Вторая часть – описательная. Здесь вы излагаете суть проблемы: то, в чем заключается нарушение ваших прав, какими доказательствами этот факт вы подтверждаете, какими статьями законов данный вопрос регулируется. Заключительная часть – просительная. В ней вы обращаетесь к суду с просьбой защитить ваши права: обязать ответчика произвести какое-либо действие либо воздержаться от совершения чего-либо.

Подробнее о том, как составляется и подается исковое заявление можно прочитать в моей статье «Подаем исковое заявление».

Шаг 4. Активно участвуем в судебном процессе

После того, как суд примет исковое заявление, им будет назначена конкретная дата судебного заседания. Сразу оговорюсь, что подобных заседаний по различным причинам может быть несколько, и на всех необходимо присутствовать лично либо обеспечить явку представителя. По закону как истец вы имеете право ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела без вашего участия, однако подобное заявление лишит вас возможности как-то повлиять на ход дела в процессе его рассмотрения.

Кроме того, необходимо помнить, что законодательством всем лицам, участвующим в деле, предоставлен довольно обширный объем прав, которыми следует активно пользоваться в суде: знакомство с материалами дела, возможность заявить судье отвод в случае, если судья заинтересован в исходе дела, право предоставлять доказательства, задавать вопросы другим участникам судебного процесса, право обжалования решений суда и проч. (ст. 35 ГПК). Эти права и возможности по их реализации подробно описаны в других статьях моей колонки.

Шаг 5. Обжалуем решение суда

В случае, если решение принято не в вашу пользу, но уверенность в своей правоте не пропала – не стоит махать на дело рукой и отчаиваться, воспользуйтесь своим правом на обжалование судебных постановлений.

В зависимости от того, где было рассмотрено ваше дело и кем вынесено решение, различают два порядка обжалования решений суда, не вступивших в законную силу:

  • Кассационный порядок (подается кассационная жалоба) – для решений суда общей инстанции (подается в вышестоящий суд через суд, вынесший решение (ст. 337 ГПК РФ);

  • Апелляционный порядок (подается апелляционная жалоба) - -для решений, вынесенных мировым судьей (подается в соответствующий районный суд через мирового судью (ст. 320 ГПК РФ).

Важно помнить, что законом установлен срок для обжалования всех судебных решений. Он составляет 10 дней с момента принятия решения судом в окончательной форме (ст. 321, 338 ГК РФ). По истечении этого срока, решение вступит в законную силу T=ст. 209 ГПК.

Подводим итог

Если ваши законные интересы кем-то ущемлены и решить дело мирно не получается – не бойтесь обращаться в суд за защитой. За свои права надо бороться, и делать это активно и грамотно. Дерзайте, верьте в победу – и все получится. Желаю удачи!

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай