98
Оставить комментарий Распечатать

Налоговая сказала сдавать «нулевки» по налогу на имущество!

Размер шрифта:
С целью минимизации затрат организации, связанных с подготовкой и представлением «нулевых» деклараций, а главное с целью минимизации затрат налогового органа по обработке таких отчетов при администрировании налога на имущества законодатель издал Федеральный закон от 30.10.2009 № 242-ФЗ «О внесении изменения в статью 373 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» Налоговый кодекс Статья 373.

Таким образом, с 1 января 2010 года изменилась трактовка понятия «налогоплательщик» и большинство бухгалтеров решило, что теперь не надо будет сдавать «нулевки» по налогу на имущество.

Недолгой была наша радость.

Налоговая имеет основание требовать от нас «нулевки»

Еще раз внимательно перечитываем ст. 373 НК РФ: «налогоплательщиками налога на имущество признаются организации, имеющие имущество». Налоговая так и сделала – внимательно прочитала. И выпустила Письмо от 08.02.2010 № 3-3-05/128. Выяснилось, что только строгое соответствие понятию «отсутствие налогооблагаемого имущества» дает право на неподачу нулевого отчета.

Здесь есть загвоздка. Если имущество было у организации, то выбытием в соответствии с п. 29 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, признаются:

  • прекращение использования вследствие морального или физического износа;

  • ликвидация при аварии, стихийном бедствии и иной чрезвычайной ситуации;

  • передача в виде вклада в уставный (складочный) капитал другой организации, паевой фонд;

  • передача по договору мены, дарения;

  • внесение в счет вклада по договору о совместной деятельности;

  • выявление недостачи или порчи активов при их инвентаризации;

  • частичная ликвидация при выполнении работ по реконструкции;

  • иные случаи, например, продажа имущества.

Все эти случаи должны быть правильно оформлены документально

До момента выбытия имущество учитывается на балансе в качестве основных средств, имеющих нулевую стоимость. А значит, ИМУЩЕСТВО ЕСТЬ. И в соответствии со ст. 373 НК РФ организация признается налогоплательщиком налога на имущество. «Следовательно, у организации сохраняется обязанность по представлению в налоговые органы деклараций (налоговых расчетов по авансовым платежам) по налогу на имущество организаций» (Письмо ФНС от 08.02.2010 № 3-3-05/128) Срок подачи отчета за 1 квартал 2010 года в соответствии со ст. 386 НК РФ - 30 апреля.

Очередной раз мы сталкиваемся с тем, что дух закона и буква закона – не одно и то же.

Так освободил закон от подачи «нулевок» хоть кого-то?

Налоговые инспекторы на местах перестраховываются и требуют представление расчета за 1 квартал вообще у всех юридических лиц, мотивируя тем, что «а как мы узнаем, что у вас нет имущества». Это, конечно, перебор. Если все имущество правильно списано с баланса или никогда не принималось на баланс организации, то такая организация и по духу, и по букве закона не является плательщиков налога на имущество и не должна отчитываться в налоговую.

Мера ответственности за неподачу «нулевого» ответа

За непредставление расчета по авансовому платежу предусмотрена ответственность согласно п. 1 ст. 126 НК РФ: взыскание штрафа в размере 50 рублей за каждый непредставленный документ.

Ответственность за непредставление декларации предусмотрена ст. 119 НК РФ. В отношении нулевых деклараций размер штрафа будет составлять 100 рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай