132
Оставить комментарий Распечатать

Игорь Михайлов обратился в Уставный суд Санкт-Петербурга

Размер шрифта:

Вчера в Уставном суде Санкт-Петербурга было зарегистрировано обращение бывшего омбудсмена города Игоря Михайлова.

Он обратился в суд с целью проверки соответствия Уставу Санкт-Петербурга отдельных положений части 1 статьи 5 и части 3 статьи 9 Закона Санкт-Петербурга от 30.12.1997 № 227-77 «Об уполномоченном по правам человека в Санкт-Петербурге». Предварительное изучение обращения поручено судье Вениамину Георгиевичу Петухову.

Часть 1 статьи 5 указанного закона гласит:

Уполномоченный избирается на должность и освобождается от должности Законодательным Собранием большинством голосов от числа избранных депутатов Законодательного Собрания тайным голосованием в порядке, установленном Законодательным Собранием.

В соответствии с частью 3 статьи 9 закона:

Недоверие Уполномоченному может быть выражено Законодательным Собранием на основании заключения специальной комиссии, формируемой Законодательным Собранием по инициативе не менее чем пятнадцати депутатов и действующей в порядке, установленном Законодательным Собранием. Основанием выражения недоверия могут являться только конкретные действия Уполномоченного, свидетельствующие о неисполнении или ненадлежащем исполнении им своих полномочий. Процедура выражения недоверия должна обеспечивать Уполномоченному возможность дать объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве оснований для выражения недоверия.

Напомним, что в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 05.06.2000 N 241-21 "Об Уставном суде Санкт-Петербурга", Председатель Уставного суда или его заместитель поручает одному или нескольким судьям Уставного суда предварительное изучение обращения, которое должно быть завершено не позднее одного месяца со дня регистрации обращения. Предварительное изучение обращения является обязательной стадией производства в Уставном суде. Заключение судьи по результатам предварительного изучения обращения докладывается в заседании Уставного суда.

Решение по вопросу о принятии обращения к рассмотрению принимается Уставным судом в заседании не позднее пятнадцати дней со дня завершения предварительного изучения обращения судьей

Отметим, что в этом году Уставный суд Санкт-Петербурга рассмотрел 9 дел, находящихся в производстве. Во всех случаях суд вынес Определения с отказом в принятии к рассмотрению обращений граждан.

Уставный суд принимает решение об отказе в принятии обращения к рассмотрению в случаях, если:

  • разрешение вопроса, поставленного в обращении, неподведомственно Уставному суду;

  • по форме не отвечает требованиям настоящего Закона;

  • по предмету обращения Уставным судом ранее было принято решение, в том числе по запросу других лиц;

  • обращение исходит от неуправомоченного органа или лица;

  • предметом обращения являются порядок формирования, деятельности и (или) полномочия Уставного суда, судей Уставного суда;

  • обращение не оплачено государственной пошлиной.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай