83
Оставить комментарий Распечатать

Уставный суд Санкт-Петербурга отказался рассматривать жалобу по «Охта центру»

Размер шрифта:

Уставный суд Санкт-Петербурга вынес определение об отказе в принятии к рассмотрению жалобы Михаила Резника по «Охта центру».

Такое решение было принято 26 декабря, - информирует пресс-служба уставного суда.

Председатель Санкт-Петербургского регионального отделения РДП "Яблоко" Михаил Резник обратился в Уставный суд Санкт-Петербурга с жалобой о признании не соответствующим уставу города следующих нормативно-правовых документов:

  • Закона Санкт-Петербурга «Об основах регулирования градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге» .

  • Закона Санкт-Петербурга «О порядке организации и проведения публичных слушаний и информирования населения при осуществлении градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге» .

  • Постановления Правительства Санкт-Петербурга «О предоставлении разрешений на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства объекта капитального строительства» .

Уставный суд Санкт-Петербурга определил, что не имеет права рассматривать дела по запросам граждан, если нормативно-правовые акты не рассматривались в судах общей юрисдикции. Текущее рассмотрение дела в Смольнинском суде Санкт-Петербурга однозначно не дает понять, какие из перечисленных законов будут рассмотрены в ходе дела и будут ли рассмотрены вообще.

Кроме того, Уставный суд не может рассматривать законы, которые прекратили свое действие. Взамен закона об основах регулирования градостроительной деятельности, действует закон «О градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге», вступивший в силу 8 декабря 2009 года.

Суд также напомнил, что в его компетенцию не входит рассмотрение постановлений, не являющихся нормативно-правовыми актами. По мнению суда, постановление правительства, разрешающее "Охта центру " строительство здания высотой в 403 метра, нормативно-правовым актом не является, так как содержит правовые предписания индивидуального характера.

Напомним, что в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ, «под нормативным правовым актом понимается изданный в установленном порядке акт управомоченного на то органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица, устанавливающий правовые нормы (правила поведения), обязательные для неопределенного круга лиц, рассчитанные на неоднократное применение, направленные на урегулирование общественных отношений либо на изменение или прекращение существующих правоотношений».

«Под правовым актом индивидуального характера понимается акт, устанавливающий, изменяющий или отменяющий права и обязанности конкретных лиц».

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай