85
Оставить комментарий Распечатать

А может реорганизоваться и никому не платить?

Размер шрифта:
Предлагаю обсудить сегодня вопросы реорганизации юридического лица в свете исполнения обязанностей по уплате таможенных платежей.

Реорганизация юридического лица проводится по решению его учредителей либо органа, уполномоченного на то учредительными документами. Объявление о реорганизации дважды помещается в специализированном журнале «Вестник государственной регистрации», при этом письменного уведомления каждого кредитора не требуется. Кроме того, требования, заявленные кредиторами, не влекут приостановления действий, связанных с реорганизацией.

Все, казалось бы, сводится к тому, чтобы у общества, в результате проверки деятельности которого таможенным органом набегают солидные недоплаты, штрафы и пени, возник соблазн реорганизоваться путем выделения какого-нибудь ООО «Рога и копыта» с передачей всех обязанностей по уплате таможенных платежей ему. При этом взыскать с ООО «Рога и копыта» можно будет только стол и стул - его единственное имущество.

Да, соблазн велик. Но давайте поподробнее рассмотрим процесс и результаты такой реорганизации.

Согласно п.13 ст. 50 Налогового кодекса РФ, положения Налогового кодекса РФ, применяемые при реорганизации, распространяют свое действие при уплате налогов, возникающих в связи с перемещением товаров через таможенную границу.

При этом судебная практика приравнивает понятие налогов, возникающих в связи с перемещением товаров через таможенную границу ко всем таможенным платежам, включая таможенные сборы.

Обязанность по уплате налогов, пени и штрафов при реорганизации юридического лица возлагается на его правопреемника, при этом реорганизация не изменяет сроков их уплаты.

А главное, если в результате реорганизации налогоплательщик не имеет возможности исполнить в полном объеме обязанность по уплате налогов (пени, штрафов) и такая реорганизация была направлена на неисполнение обязанности по оплате таможенных платежей, то по решению суда все образованные в результате реорганизации юридические лица могут быть привлечены к солидарной ответственности.

Данное положение закона подтверждается судебной практикой (например, Постановлением ФАС Поволжского округа от 15.05.2007 года №А55-13073/06-51). При этом суд установил следующие признаки, свидетельствующие о направленности реорганизации на неисполнение обязанности перед бюджетом: учредитель во всех обществах – единственное физическое лицо, решение о реорганизации принято в период проведения проверки финансово-хозяйственной деятельности Общества таможенным органом, на момент взыскания имущества у вновь созданного Общества не обнаружено.

Таким образом, реорганизация - это не панацея по уходу от законно начисленных таможенных платежей. Они все равно могут быть взысканы через суд.

Есть еще один момент, важный при таких видах реорганизации, как присоединение и слияние. Исполнение обязанности по уплате таможенных платежей возлагается на правопреемника юридического лица независимо от того, были ли известны правопреемнику до завершения реорганизации факты и обстоятельства неуплаты или ненадлежащего исполнения реорганизованным юридическим лицом своих налоговых обязанностей. В период кризиса многие предприятия, занимающиеся внешнеэкономической деятельностью, решают объединиться. Так вот прежде чем объединяться, тщательнее проверьте обязательства партнера, а то можете нажить себе головную боль внезапно возникшими долгами перед таможней.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай