148
Оставить комментарий Распечатать

Удержания из зарплаты должника

Размер шрифта:
В определенных законом случаях судебный пристав-исполнитель имеет право обратить взыскание на заработную плату должника, а также на иные доходы, которые он получает.

В этой статье я предлагаю обсудить ситуации, в которых это будет возможно. А также определиться, какую часть зарплаты могут отобрать «за долги» и в течение какого времени должник будет лишаться части своих «кровно заработанных». Полагаю, что эта информация может пригодиться в первую очередь гражданам, которые вовремя не смогли ответить по своим обязательствам (погасить кредит, заплатить налоги, выплатить алименты и проч.).

Кто имеет право

Направить исполнительный лист для удержаний из заработной платы, пенсии, стипендии и иных доходов гражданина-должника (то есть любых денежных средств, выплачиваемых в результате интеллектуальной деятельности, доходов от паев, ценных бумаг, вкладов в банках и т.п.) имеют право два лица: сам взыскатель и судебный пристав-исполнитель.

Взыскатель

Как я уже писала ранее в своей статье «Предъявляем исполнительный лист», взыскатель может самостоятельно направить исполнительный лист непосредственно в организацию или иному лицу, выплачивающему должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи.

При этом должно быть соблюдено хотя бы одно из условий:

  • исполнительный лист предусматривает взыскание периодических платежей

  • исполнительный лист предусматривает взыскание денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей (ст. 9 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Пристав

Конечно, вышеуказанное мероприятие возможно только в случае, если взыскателю известно место работы (получения пенсии, стипендии) должника. А если нет? Тогда ему приходится обращаться с исполнительным листом в службу судебных приставов, и уже пристав после сбора сведений об имуществе и месте работы должника будет решать вопрос об обращении взыскания на его заработную плату и иные доходы.

Причем законом четко регламентировано, в каких случаях пристав имеет право это сделать (ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве»):

  • исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

  • взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

  • отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

Как исчисляется размер

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов (п. 1 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Сколько удержат

По общему правилу размер всех удержаний по исполнительному документу не может превышать пятидесяти процентов от заработной платы и иных доходов (п. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», п. 2 ст. 138 ТК РФ). При этом не имеет значения, производятся удержания по одному или нескольким исполнительным листам.

Исключения

Удержание до семидесяти процентов заработной платы и иных доходов должника по исполнительным документам допускается в следующих установленных законом случаях (п.3 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 110 СК РФ, п. 3 ст. 138 ТК РФ):

  • при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей,

  • при возмещении вреда, причиненного здоровью,

  • при возмещении вреда в связи со смертью кормильца,

  • при возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Сколько времени

Хочу огорчить всех должников. Законом установлен срок, в течение которого производятся удержания из заработной платы и иных доходов, а именно, до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований (п. 2 ст. 99). Это означает, что до тех пор, пока должник не погасит всю имеющеюся перед взыскателем задолженность, он будет систематически лишаться части своего заработка.

Удержания производятся со дня получения лицами, выплачивающими должнику заработную плату или иные периодические платежи, исполнительного документа. В трехдневный срок со дня выплаты, удержанные денежные средства перечисляются взыскателю. Причем перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника (п. 3 ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Нельзя обратить взыскание

С целью защиты имущественных прав должника законом определен целый перечень видов доходов должника, на которые взыскатель или судебный пристав-исполнитель не имеют права претендовать. К ним относятся:

  • денежные суммы, выплачиваемые должнику в возмещение вреда, причиненного здоровью (ограничения не распространяются на алиментные обязательства в отношении несовершеннолетних детей, а также на обязательства о возмещении вреда в связи со смертью кормильца);

  • денежные суммы, выплачиваемые должнику в связи со смертью кормильца;

  • денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

  • компенсационные выплаты за счет бюджета гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф (ограничения не распространяются на алиментные обязательства в отношении несовершеннолетних детей, а также на обязательства о возмещении вреда в связи со смертью кормильца);

  • компенсационные выплаты за счет бюджета гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

  • ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

  • денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

  • компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде;

  • страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;

  • пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

  • выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

  • пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

  • средства материнского (семейного) капитала;

  • суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств различных бюджетов в связи со стихийным бедствием, терактом и проч.;

  • суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок в оздоровительные учреждения, находящиеся на территории РФ, суммы компенсации проезда к месту лечения;

  • социальное пособие на погребение (ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Подводим итоги

В случае если должник работает или получает пенсию, стипендию или иной вид доходов, взыскатель или судебный пристав-исполнитель имеют право обратить взыскание на часть получаемых им денежных средств за долги. При этом важно помнить, что законом установлен предельный размер таких удержаний – пятьдесят (а в исключительных случаях семьдесят) процентов, а также существует перечень видов доходов должника, на часть которых взыскатель не имеет права претендовать.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай