1865
Оставить комментарий Распечатать

В счете-фактуре отсутствует подпись главного бухгалтера ~ Можно ли принять к вычету НДС?

Размер шрифта:
Налоговики часто отказывают организациям в принятии НДС к вычету, ссылаясь на отсутствие в счете-фактуре подписи главного бухгалтера. Приходится признать, что в большинстве случаев они поступают законно. Впрочем, есть и нюансы.

Общее правило

Требование о наличии подписи главного бухгалтера содержится в пункте 6 статьи 169 НК РФ (разъяснение позиции налоговой, в частности, содержится в Письме УФНС России от 25.05.2007 г. N 19-11/048795).

Если налогоплательщик принял к вычету НДС на основании таких неподписанных счетов-фактур, то налоговые органы потребуют его восстановить и уплатить в бюджет, применяя штрафные санкции (п. 1 ст. 122 НК РФ). Кроме того, налогоплательщик будет обязан уплатить пени за каждый календарный день просрочки с неуплаченного НДС в размере 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ (п. 4 ст. 75 НК РФ).

Итак: по общему правилу принять к вычету НДС по счету-фактуре, в котором отсутствует подпись главного бухгалтера, нельзя.

Нет правил без исключения

Хозяйственная жизнь, зачастую, оказывается сложнее чем конструкция, описанная Налоговым кодексом.

Практика выявила следующие исключения из нашего общего правила.

  1. Счет-фактура выставлен индивидуальным предпринимателем. Если счет-фактура выставлен ИП с указанием реквизитов о государственной регистрации этого индивидуального предпринимателя, подписи бухгалтера в документе быть не должно. ИП не ставит подпись вместо главного бухгалтера - строка остается пустой. Впрочем, наличие «лишней» подписи за главного бухгалтера не будет являться основанием для отказа в вычете.

  2. Счет-фактура подписан другим уполномоченным лицом. Счет-фактура может быть подписан за главного бухгалтера лицом, уполномоченные на это приказом, иным распорядительным документом по организации или доверенностью.

    Так как и Налоговый кодекс Правила учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость не предусматривают изменений и дополнений реквизитов формы счета-фактуры, вносить сведения о должности уполномоченного лица организации и реквизиты соответствующей доверенности не нужно. Но если в счете-фактуре присутствуют дополнительные реквизиты для лиц, уполномоченных его подписывать (например, указаны реквизиты доверенности), то такая счет-фактура считается оформленной без нарушений;

  3. Руководитель и бухгалтер – одно лицо. Если руководитель фирмы и главный бухгалтер - одно лицо, тогда он будет подписывать счета-фактуры одинаковой подписью в полях "подпись руководителя и главного бухгалтера". Это возможно на основании соответствующего приказа следующего содержания: "Я, генеральный директор, возлагаю на себя обязанности главного бухгалтера..." Подпись за главного бухгалтера в этом случае обязательна.

Вносим исправления

Ошибочно проставленную подпись в счете-фактуре можно исправить. Порядок внесения изменений в счета-фактуры регламентирован п. 29 Правил. Такие исправления должны быть заверены подписью руководителя и печатью продавца с указанием даты внесения исправлений. Своевременное исправление выявленных нарушений в оформлении счетов-фактур не может служить основанием для отказа в применении налоговых вычетов по НДС при условии добросовестности действий налогоплательщика.

Если исправления внесены в другом налоговом периоде, то НДС по такому счету-фактуре можно будет принять к вычету в том налоговом периоде, в котором внесены исправления (Письмо Минфина России от 22.03.2006 N 03-04-11/61).

Согласно требованию абзаца 2 пункта 7 Правил, организация при внесении исправлений в счета-фактуры оформляет дополнительный лист книги покупок за квартал, в котором НДС по счету-фактуре была неправомерно принят. В таком дополнительном листе делается запись об аннулировании неправильно заполненных счетов-фактур. Именно отсюда возникает необходимость сдать уточненную декларацию по НДС. Организации во избежание штрафных санкций следует доплатить НДС и, если необходимо, пени.

Однако существует арбитражная практика, по которой НДС по исправленному счету-фактуре принимается не на дату внесения исправления, а в периоде совершения хозяйственной операции:

  • Постановление ФАС СКО от 30.04.2009 г. № А32-8442/2008-33/107

  • Постановление ФАС МО от 21.02.2008 г. № КА-А41/627-08)

Итак, к заполнению подписи счета-фактуры необходимо относиться очень аккуратно. При необходимости можно исправить ситуацию, внеся исправление в том же налоговом периоде, что и совершение хозяйственной операции. Это позволит избежать споров с налоговой.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай