89
Оставить комментарий Распечатать

Налоговые агенты не могут принять к вычету НДС с уплаченных авансов

Размер шрифта:
12 августа Письмо ФНС России от 12.08.2009 N ШС-22-3/634@

ФНС России разъяснила, что не могут принять к вычету НДС, удержанный с уплаченного аванса и перечисленный в бюджет, налоговые агенты:

< или> приобретающие на территории РФ товары (работы, услуги) у иностранцев, не состоящих на налоговом учете в России Налоговый кодекс Статья 161;

< или> арендующие федеральное имущество, имущество субъектов РФ и муниципальное имущество у собственника, то есть у органа власти и управления (например, Росимущества) или органа местного самоуправления (например, комитета по управлению имуществом) Налоговый кодекс Статья 161;

< или> приобретающие государственное или муниципальное имущество, не закрепленное за ГУПами, МУПами или соответствующими учреждениями Налоговый кодекс Статья 171 Налоговый кодекс Статья 172.

А все потому, что введенные с этого года правила вычета НДС с аванса распространяются только на суммы налога, предъявленные налогоплательщику продавцом товаров (работ, услуг, имущественных прав) Налоговый кодекс Статья 171 Налоговый кодекс Статья 172. Кроме того, налоговая служба аргументирует свою позицию тем, что у покупателя - налогового агента не будет счета-фактуры, выставленного продавцом на полученный аванс Налоговый кодекс Статья 171 Налоговый кодекс Статья 172. Ведь за продавца такие счета-фактуры выставляют сами себе покупатели - налоговые агенты. Таким образом, право на вычет НДС у них возникает только при принятии ими на учет товаров (работ, услуг). Это следует и из норм НК РФ.

То есть порядок действий налоговых агентов будет следующий.

ШАГ 1. При перечислении аванса иностранцу, арендодателю, балансодержателю налоговый агент обязан исчислить НДС, удержать его из доходов продавца и перечислить в бюджет Налоговый кодекс Статья 161 Налоговый кодекс Статья 168. Не позднее 5 календарных дней со дня перечисления аванса налоговый агент составляет авансовый счет-фактуру и регистрирует его в книге продаж .

ШАГ 2. После оприходования товаров (потребления услуг, принятия к учету результатов работ) НДС с их стоимости принимается к вычету. При этом налоговый агент регистрирует авансовый счет-фактуру в книге покупок Налоговый кодекс Статья 171 .

Впервые опубликовано в журнале "Главная книга" N 17, 2009

Шаронова Е.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай