117
Оставить комментарий Распечатать

Открытие и ведение счетов юридического лица за пределами РФ

Размер шрифта:
Для полноценной деятельности фирмы, особенно если сфера ее интересов – экспортно-импортные операции, необходимы банковские счета, открытые в стране нахождения основного бизнес-партнера. Это нужно для того, чтобы иностранные контрагенты относились к Вам более доверительно, а также для повышения деловой репутации фирмы.

Добрый день, уважаемые коллеги!

Хочу обратить Ваше внимание, что механизм открытия и дальнейшего функционирования счета за рубежом имеет свои особенности.

Согласно ч.2 ст. 12 Федерального закона РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» №173-ФЗ резиденты обязаны информировать налоговые органы об открытии счетов и об изменении реквизитов счета, не позднее 1 месяца со дня открытия или изменения реквизитов. Информирование осуществляется путем направления в налоговый орган по месту учета налогоплательщика уведомления по специальной форме. Форма уведомления утверждена Приказом Федеральной налоговой службы от 10 августа 2006 года №САЭ-3-09/518@ «Об утверждении форм уведомлений об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и о наличии счетов в банках за пределами территории РФ».

Дальнейшая деятельность по использованию счета регламентирована Постановлением Правительства РФ №819 от 28.12.2005 года (в ред. 15.07.2008 года).

После открытия банковского счета резидент обязан ежеквартально, в течение 30 дней по окончании квартала, представлять в налоговый орган отчет о движении денежных средств в 2-х экземплярах и банковские документы (банковские выписки и другие документы, в соответствии с законодательством государства, в котором зарегистрирован банк), подтверждающие сведения, указанные в отчете. При этом оригиналы банковских документов в дальнейшем Вам еще пригодятся. Поэтому к отчету прикладываются нотариально заверенные копии. К документам, составленным на иностранном языке, прилагается перевод на русский язык, так же нотариально заверенный. Достаточно затратная работа, как в смысле денег, так и в смысле времени.

Один экземпляр представленного отчета с отметкой налогового органа должен быть возвращен Вам в день предоставления документов под расписку либо отправлен почтой в течение 5 рабочих дней со дня получения отчета. Зная загруженность налоговых органов, чаще происходит второе.

Хочу обратить Ваше внимание, что контроль за использованием банковских счетов за рубежом усилился. Так, 24.02.2009 года было подписано Постановление Правительства РФ №166 «О порядке предоставления органами и агентами валютного контроля в орган валютного контроля, уполномоченный Правительством РФ, необходимых для осуществления его функций документов и информации», устанавливающий порядок и сроки передачи информации по выявленным нарушениям.

Так что в случае несоблюдения установленного порядка открытия и ведения счета в банках, расположенных за пределами территории РФ, представителем Росфинназдора может быть наложен на Вас административный штраф, причем как на юридическое лицо, так и на его должностных лиц отдельно, максимальным размером до 100 тысяч рублей ( ст. 15.25 ч.2 КоАП РФ).

Согласитесь, это достаточно веская причина для соблюдения порядка открытия и ведения банковского счета за рубежом!

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай