95
Оставить комментарий Распечатать

Нереальные ко взысканию недоимки не должны «мозолить» глаза!

Размер шрифта:
Частью первой НК РФ установлены определенные процессуальные ограничения для внесудебного и судебного взыскания с налогоплательщиков недоимок. Для всех процессуальных действий НК РФ устанавливает определенные сроки давности (статьи 46 и 47 НК РФ – давность принятия и исполнения решения о бесспорном взыскании недоимки, статья 115 НК РФ– давность для обращения в суд о взыскания недоимки). После пропуска указанных сроков взыскание недоимки в принудительном порядке становится невозможным, но это обстоятельство не приводит к погашению недоимки (здесь прослеживается четкая аналогия с ГК РФ: истечение срока давности не приводит к прекращению обязательств, но лишает кредитора права на эффективную судебную защиту нарушенного права).

В итоге правоприменительная практика «одарила» налогоплательщиков проблемой, которая стала ярчайшим примером административного давления на налогоплательщиков: если налогоплательщик не хочет добровольно (в силу невозможности принудительного взыскания) погасить имеющуюся недоимку, то ему в справке о расчетах с бюджетом отражают соответствующую сумму задолженности, что становится препятствием для осуществления последним предпринимательской деятельности (участие в тендерах и т.п.).

И вот появилось решение ВАС России ( Постановление от 01.09.2009 года № 4381/09), в котором практика действий налоговых органов по отражению «нереальной» задолженности признана неправильной. Исходя из позиции ВАС России, в справке о наличии задолженности перед бюджетом должна отражаться только та задолженность, в отношении которой могут приниматься различные меры принудительного взыскания недоимки.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай