216
Оставить комментарий Распечатать

Исполнение решений иностранного арбитража ~ Часть I. Общие принципы

Размер шрифта:
Хотелось бы обсудить проблемы исполнения в РФ иностранных судебных решений по экономическим спорам.

Добрый день, уважаемые коллеги!

Данная тема достаточно актуальна, так как зачастую при заключении контракта иностранный партнер настаивает на подсудности споров либо международному коммерческому арбитражу, либо арбитражу своей страны.

И вполне реальна ситуация, что полностью проигранное в иностранном арбитраже дело оборачивается победой, так как исполнить судебное решение на территории РФ невозможно.

Процесс исполнения решений иностранного суда на территории Российской Федерации состоит из двух этапов: первый – признание за решением иностранного суда юридической силы на территории РФ (называемое в международном праве выдачей экзекватуры), а затем уже получение исполнительного листа. Обе процедуры описаны в главе 31 Арбитражно-процессуального Кодекса РФ. В данной статье нас более интересует процесс выдачи экзекватуры, так как второй этап - это более техническая процедура, которая крайне редко может нарушить механизм взыскания долга.

Итак, выдача экзекватуры.

Решения судов иностранных государств, решения третейских судов и международных коммерческих арбитражных судов признаются и приводятся в исполнение на территории РФ арбитражным судами, если признание и приведении в исполнении предусмотрено международным договором и федеральными законами РФ.

Международные договора могут быть универсального характера (всеобщего), регионального и двухстороннего характера. Наиболее значимым примером международного договора универсального характера является Нью-Йоркская конвенция 10.06.1958 года «О признании и приведение в исполнение иностранных арбитражных решений», в подписании которой участвовали 112 государств. Примером регионального соглашения, которое действует в рамках СНГ, является Киевское соглашение от 20.03.1992 года «О порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности». Двухстороннее соглашение - Соглашение о порядке взаимного исполнения судебных актов арбитражных судов и хозяйственных судов , заключенное 17.01.2001 года между РФ и Республикой Беларусь.

А как же быть с исполнением решений судов тех стран, с которыми у нас нет никаких международных договоров? Например, с Норвегией. Взыскатель все равно может подать заявление о выдаче экзекватуры на основании ст.15 Конституции РФ и таких общепризнанных принципов международного права, как взаимность и вежливость. Единственный выход в данном случае - доказывать в суде, что принцип взаимности в данном случае не работает. Например, получив справку из МИД данной страны, что судебные решения РФ в ней не исполняются.

Заявление о признании решения подается в арбитражный суд по месту нахождения или по месту жительства должника либо, если место жительства или нахождения его неизвестно, то по месту нахождения имущества. Это достаточно спорное положение. Согласно пп.2 п.1 ст. 244 Арбитражно-процессуального Кодекса РФ основанием для отказа в выдаче экзекватуры является не уведомление или не извещение о месте и времени рассмотрения дела должника. А соответственно, при подаче по месту нахождения имущества судом следует автоматический отказ в выдаче экзекватуры, так как место нахождения должника неизвестно и он не мог быть уведомлен о судебном деле в отношении него.

Вообще, надлежащее уведомление - это вопрос важный. Знаю такой случай, когда иностранному юридическому лицу было отказано в выдаче экзекватуры, так как во всех судебных уведомлениях было написано не «пр. (т.е проспект) Мира», а «пл. (т.е. площадь) Мира». Так опечатка в одну букву повлекла не исполнение судебного решения на несколько миллионов долларов.

Кроме того, в выдаче экзекватуры будет отказано: если решение не вступило в законную силу, рассмотрение дела относится к исключительной компетенции РФ, имеется вступившее в законную силу решение суда в РФ, принятое по тому же спору либо на рассмотрении суда в РФ находится дело по аналогичному спору, начатое раньше рассматриваемого, истек срок исковой давности, исполнение решения иностранного суда противоречило бы публичному порядку РФ. Подробнее об этом читайте в следующих статьях.

А сейчас только повторю, что если иностранный арбитраж проигран, не стоит отчаиваться. Внимательно изучите имеющиеся документы и вполне возможно, что Вы сможете найти юридическую лазейку для того, чтобы решение не было исполнено.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай