232
Оставить комментарий Распечатать

Таможенный союз

Размер шрифта:
Тема сегодня - Таможенный Союз, действующий на постсоветском пространстве.

Добрый день, уважаемые коллеги!

Данная тема достаточно актуальна, так как совсем недавно, 9 июня 2009 года после долгих переговоров премьер-министрами России, Казахстана и Белоруссии было объявлено, что таможенные тарифы между этими странами урегулированы на 100% и фактически Таможенный Союз начнет действовать с 1 января 2010 года. Первоочередной задачей стоит принятие единого для стран-участниц Таможенного Кодекса. Так же в рамках данного соглашения Россия, Казахстан и Белоруссия планируют вступать в ВТО совместно, единой организацией.

Первоначально Договор о Таможенном Союзе и едином экономическом пространстве был подписан в Москве в 1999 году между Россией, Белоруссией, Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном. Согласно статье 21 данного Договора Стороны создают единую таможенную территорию, общий таможенный тариф, упрощенную процедуру таможенного контроля на внутренних границах, с его последующей отменой, единую таможенную политику и применяют единые таможенные режимы.

Согласование таможенных тарифов и единый Таможенный Кодекс - это важный этап формирования реально действующего механизма работы Таможенного Союза. В идеале это единое торговое пространство от границ Польши до Китая, и соответственно существенная экономия участникам ВЭД данного направления как денег на таможенные пошлины, сборы, так и времени на таможенное оформление товаров.

Хотя есть и не совсем безоблачные моменты. Одним из членов Союза является Белоруссия. И потому вступление в ВТО в рамках данного Союза в ближайшее время под большим вопросом, так как к политической и правовой системе Белоруссии эксперты-аналитики ВТО имеют наибольшие претензии и рекомендации по исправлению.

С другой стороны, переговоры по вступлению в ВТО России длились более 10 лет. И если за такой глобальный срок мы так и не вступили в данную организацию, невольно возникает вопрос: «А насколько нам это надо?».

Однако, не стоит забывать, что при всей громкости заявлений, это - всего лишь декларация о намерениях. Подписанных документов по тарифам и проекта Таможенного Кодекса еще нет. Официальный вход на переговоры с ВТО всем Союзом должен одобрить Межгосударственный Совет ЕврАзЭс, даты выхода из односторонних переговоров с ВТО трех стран пока не определены.

Будем надеяться, что заявления премьер-министров от 9 июня не останутся декларативным актом, а помогут дальнейшему развитию международной торговли стран-участниц. А так же наполнят российский рынок дешевым белорусским молоком и казахским кумысом!

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай