246
Оставить комментарий Распечатать

Изменение сроков уплаты налогов

Размер шрифта:
Существуют основания, по которым можно получить отсрочку или рассрочку уплаты налоговых платежей.

Изменение сроков уплаты налогов осуществляется в порядке, установленном главой 9 Налогового кодекса Российской Федерации Налоговый кодекс Статья 61. В соответствии с п. 3 ст. 61 НК РФ изменение срока уплаты налогов предусмотрено в виде отсрочки, рассрочки или инвестиционного налогового кредита, при этом срок уплаты налога может быть изменен в отношении всей подлежащей уплате суммы налога либо ее части с начислением процентов на неуплаченную сумму налога. Отсрочка или рассрочка по уплате налога могут быть предоставлены по одному или нескольким налогам.

Статьей 62 НК РФ Налоговый кодекс Статья 62 предусмотрены обстоятельства, исключающие изменение срока уплаты налога заинтересованному лицу (решение об изменении срока уплаты налога не может быть вынесено, а вынесенное решение подлежит отмене):

1) возбуждено уголовное дело по признакам преступления, связанного с нарушением законодательства о налогах и сборах;

2) проводится производство по делу о налоговом правонарушении либо по делу об административном правонарушении в области налогов и сборов, таможенного дела в части налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации;

3) имеются достаточные основания полагать, что это лицо воспользуется таким изменением для сокрытия своих денежных средств или иного имущества, подлежащего налогообложению, либо это лицо собирается выехать за пределы Российской Федерации на постоянное жительство.

При этом в любом случае заинтересованное лицо вправе обжаловать такое решение в порядке.

Отсрочка или рассрочка уплаты налоговых платежей

Основаниями для изменения срока уплаты налога могут являться:

1) причинения лицу ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;

2) задержки лицу финансирования из бюджета или оплаты выполненного этим лицом государственного заказа;

3) угрозы банкротства лица в случае единовременной выплаты им налога, утверждения арбитражным судом мирового соглашения либо графика погашения задолженности в ходе процедуры финансового оздоровления;

4) если имущественное положение физического лица исключает возможность единовременной уплаты налога;

5) если производство и (или) реализация товаров, работ или услуг лицом носит сезонный характер. Перечень отраслей и видов деятельности, имеющих сезонный характер, утвержден Постановлением Правительства РФ от 06.04.99 № 382 "О перечнях сезонных отраслей и видов деятельности, применяемых для целей налогообложения" ;

6) при наличии оснований для предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, установленных Таможенным кодексом Российской Федерации.

Указанный перечень оснований носит исчерпывающий характер (Письмо Минфина РФ от 20.03.09 № 03-02-07/1-141 , Определение ФАС Дальневосточного округа от 24.07.07 №Ф03-А51/07-2/3103), при этом для 3,4 и 5-го оснований законодателем установлено требование о начислении процентов на сумму задолженности исходя из ставки, равной ? ставки рефинансирования Банка России, действовавшей за период отсрочки или рассрочки.

Общий срок, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, не может превышать один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой налогоплательщиком суммы задолженности.

Органы, уполномоченные принимать решения об изменении сроков уплаты налогов и сборов, поименованы в ст. 63 НК РФ Налоговый кодекс Статья 63, в том числе, в отношении федеральных налогов - Федеральная налоговая служба, а решения об отсрочке/рассрочке уплаты федеральных налогов в части, зачисляемой в федеральный бюджет, на срок от 1 до 3-х лет- Правительство РФ; региональных и местных налогов - Управление ФНС России по субъекту РФ; налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу России – Федеральная Таможенная служба, ЕСН – Федеральная налоговая служба по согласованию с органами соответствующих государственных внебюджетных фондов (ПФР, ФСС РФ, ФОМС РФ).

Инвестиционный налоговый кредит

Наряду с предоставлением отсрочки или рассрочки уплаты налогов организация также может предоставляться инвестиционный налоговый кредит, который представляет собой такое изменение срока уплаты налога, при котором организации при наличии достаточных оснований предоставляется возможность в течение определенного срока и в определенных пределах уменьшать свои платежи по налогу с последующей поэтапной уплатой суммы кредита и начисленных процентов. Кредит может быть предоставлен по налогу на прибыль организации, а также по региональным и местным налогам на срок от одного года до пяти лет.

Уменьшение производится по каждому платежу соответствующего налога, по которому предоставлен инвестиционный налоговый кредит, за каждый отчетный период до тех пор, пока сумма, не уплаченная организацией в результате всех таких уменьшений (накопленная сумма кредита), не станет равной сумме кредита, предусмотренной соответствующим договором. Конкретный порядок уменьшения налоговых платежей определяется заключенным договором об инвестиционном налоговом кредите, тем не менее, п.3 ст. 66 НК РФ Налоговый кодекс Статья 66 установлено, что в каждом отчетном периоде (независимо от числа договоров об инвестиционном налоговом кредите) суммы, на которые уменьшаются платежи по налогу, не могут превышать 50% размеров соответствующих платежей по налогу, а накопленная в течение налогового периода сумма кредита не может превышать 50% размеров суммы налога, подлежащего уплате организацией за этот налоговый период, в случаях же, если накопленная сумма кредита превышает предельные размеры, на которые допускается уменьш

ение налога, разница между этой суммой и предельно допустимой суммой переносится на следующий отчетный период.

Основаниями, для предоставления инвестиционного налогового кредита, являются:

1) проведение этой организацией научно-исследовательских или опытно-конструкторских работ либо технического перевооружения собственного производства, в том числе направленного на создание рабочих мест для инвалидов или защиту окружающей среды от загрязнения промышленными отходами (кредит предоставляется в размере 30%в стоимости приобретенного заинтересованной организацией оборудования, используемого исключительно для указанных целей);

2) осуществление этой организацией внедренческой или инновационной деятельности, в том числе создание новых или совершенствование применяемых технологий, создание новых видов сырья или материалов;

3) выполнение этой организацией особо важного заказа по социально-экономическому развитию региона или предоставление ею особо важных услуг населению.

Указанные основания должны быть документально подтверждены.

Процедура изменения порядка уплаты налогов

Порядок организации работы по предоставлению отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита по уплате налогов и сборов содержится в статье 64 НК РФ Налоговый кодекс Статья 64 и детально регламентирован Приказом ФНС России от 21.11.06 № САЭ-3-19/798@ :

  • Заинтересованное лицо должно обратиться в уполномоченный орган с соответствующим заявлением с приложением необходимых документов, в том числе об имуществе, которое может быть предметом залога, либо поручительства.

  • Срок принятия решения о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога или об отказе в ее предоставлении – один месяц со дня получения заявления заинтересованного лица.

  • По ходатайству заинтересованного лица уполномоченный орган вправе принять решение о временном (на период рассмотрения заявления о предоставлении отсрочки или рассрочки) приостановлении уплаты суммы задолженности заинтересованным лицом. Копия такого решения представляется заинтересованным лицом в налоговый орган по месту его учета в пятидневный срок со дня принятия решения.

  • Решение о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога вступает в действие со дня, установленного в этом решении. При этом причитающиеся пени за все время со дня, установленного для уплаты налога, до дня вступления в силу этого решения включаются в сумму задолженности, если указанный срок уплаты предшествует дню вступления этого решения в силу.

  • Если отсрочка или рассрочка по уплате налога предоставляется под залог имущества, решение о ее предоставлении вступает в действие только после заключения договора о залоге имущества.

  • Решение об отказе в предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога может быть обжаловано заинтересованным лицом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

  • Копия решения о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога или об отказе в ее предоставлении направляется уполномоченным органом в трехдневный срок со дня принятия такого решения заинтересованному лицу и в налоговый орган по месту учета этого лица.

  • Законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут быть установлены дополнительные основания и иные условия предоставления отсрочки и рассрочки уплаты соответственно региональных и местных налогов.

Бездействие налоговых органов в виде нерассмотрения заявления о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога незаконно и может быть обжаловано в установленном порядке (Постановления ФАС Уральского округа от 21.01.08 №Ф09-11304/07-С3, ФАС Северо-Западного округа от 23.11.07 № А56-11816/2007 ).

Действие отсрочки, рассрочки или инвестиционного налогового кредита прекращается по истечении срока действия соответствующего решения или договора либо может быть прекращено досрочно в случаях либо уплаты налогоплательщиком всей причитающейся суммы налога и сбора и соответствующих процентов до истечения установленного срока либо нарушения заинтересованным лицом условий предоставления отсрочки, рассрочки. В последнем случае налогоплательщик должен в течение одного месяца после получения им соответствующего решения уплатить неуплаченную сумму задолженности, а также пени за каждый календарный день, начиная со дня, следующего за днем получения этого решения, по день уплаты этой суммы включительно (п. 4 ст. 68 НК РФ Налоговый кодекс Статья 68).

Действие договора об инвестиционном налоговом кредите может быть досрочно прекращено по соглашению сторон или по решению суда, также с последующим обязательством в установленные подп. 8 и 9 ст. 68 НК РФ сроки уплатить все неуплаченные ранее в соответствии с договором суммы налога, а также соответствующие пени и проценты на неуплаченные суммы налога.

Новая антикризисная поправка в НК РФ

С 1 января 2009 года вступили в силу следующие уточнения порядка изменения срока уплаты налогов, которые могут быть полезны крупным и оборонным предприятиям (так называемая «антикризисная поправка»):

1) Глава 9 НК РФ была дополнена ст. 64.1 Налоговый кодекс Статья 64.1, в соответствии с которой Министр финансов РФ вправе предоставлять отсрочку или рассрочку по уплате федеральных налогов на срок не более пяти лет, если размер задолженности организации на 1-е число месяца подачи заявления превышает 10 миллиардов рублей и ее единовременное погашение создает угрозу возникновения неблагоприятных социально-экономических последствий (п. 5 ст. 63 Налоговый кодекс Статья 63, абз. 3 п. 1 ст. 64 и п. 1 ст. 64.1 НК РФ). Данные обстоятельства компании должны быть документально подтверждены (п. 2 ст. 64.1 НК РФ- справка налогового органа о состоянии расчетов по налогам, пенями штрафам; предполагаемый график погашения задолженности; документы и сведения, свидетельствующие об угрозе возникновения неблагоприятных социально-экономических последствий в случае единовременного погашения задолженности; письменное согласие организации на разглашение сведений, составляющих налоговую тайну, связанных с рассмотрением заявления организа

ции) при обращении в Министерство финансов РФ с заявлением о предоставлении отсрочки (рассрочки). Копия такого заявления направляется в налоговый орган по месту учета организации.

Срок для принятия решения о предоставлении отсрочки (рассрочки) составляет один месяц со дня получения заявления (п. 4 ст. 64.1 НК РФ). Указанная отсрочка/рассрочка может предоставляться без способов ее обеспечения.

Решение об отсрочке или о рассрочке в части сумм, подлежащих зачислению в бюджеты субъектов РФ и (или) местные бюджеты, подлежит согласованию с финансовыми органами субъекта РФ и (или) муниципального образования; решение об отсрочке или рассрочке в части ЕСН, подлежащего зачислению в бюджеты государственных внебюджетных фондов, подлежит согласованию с органами соответствующих государственных внебюджетных фондов.

При этом на сумму задолженности, по которой Министром финансов РФ принято решение об отсрочке или рассрочке (по аналогии с общим порядком предоставления отсрочки или рассрочки, содержащимся в ст. 64 НК РФ), начисляются проценты по ставке, равной 1/2 ставки рефинансирования ЦБ РФ, которая действовала в период отсрочки (рассрочки) (п. 5 ст. 64.1 НК РФ). Кроме того, решения об изменении сроков уплаты федеральных налогов министром финансов РФ могут быть приняты только в течение 2009 года до 01.01.10 (п. 14 ст. 9 Федерального закона от 26.11.08 № 224-ФЗ ).

2) Перечень оснований для получения инвестиционного налогового кредита на основании соглашения, заключенного с уполномоченным органом, дополнен выполнением организацией государственного оборонного заказа (подп. 4 п. 1 и подп. 2 п. 2 ст. 67 НК РФ Налоговый кодекс Статья 67).

Дина Ченцова, юрисконсульт Первого Дома Консалтинга "Что делать Консалт"

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай