56
Оставить комментарий Распечатать

Рефинансирование задолженности и валютный контроль

Размер шрифта:
К сожалению, в последнее время все острее становится проблема задержки платежей по внешнеэкономическим сделкам. Связано это со снижением кредитоспособности банков, а также с резким ростом курса доллара и евро, которые являются платежными валютами большинства импортных контрактов.

Добрый день, уважаемые коллеги!

В условиях финансового кризиса многие партнеры идут навстречу друг другу, изменяя контракты, в том числе увеличивая срок платежей. Это замечательно. Однако, подписав дополнительное соглашение к внешнеэкономическому контракту, не забывайте о соблюдении валютного законодательства.

Согласно п. 3.14 Инструкции ЦБ РФ от 15 июня 2004 года N 117-И «О порядке предоставления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок» , в случае внесения в контракт изменений или дополнений, затрагивающих сведения, указанные в оформленном паспорте сделки, последний подлежит переоформлению. А сведения о порядке и сроках платежей по контракту однозначно указываются в паспорте сделки. Поэтому, Вам необходимо будет обратиться в ваш валютный банк, представив им следующие документы:

• два экземпляра переоформленного паспорта сделки;

• экземпляр дополнительного соглашения об изменении контракта.

Обращаю Ваше внимание, что согласно п.3.15 вышеуказанной Инструкции документы должны быть представлены не позднее дня осуществления следующей валютной операции по контракту, либо не позднее очередного срока представления в банк документов и информации в соответствии с требованиями вышеуказанной Инструкции и Положения ЦБ РФ № 258-П от 01.06.2004 года , регулирующего порядок представления резидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации. Например, не позднее даты окончания срока исполнения обязательств по прежней редакции контракта. Поэтому тянуть с переоформлением паспорта сделки не стоит, а лучше заняться этим сразу.

В противном случае ваша компания и ее должностные лица подпадают под административную ответственность, предусмотренную п.6 ст.15.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях Кодекс об административных правонарушениях Статья 15.25 : несоблюдение установленных порядка или сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, нарушение установленных единых правил оформления паспортов сделок. Санкция данной статьи предусматривает ответственность в виде административного штрафа в размере до пяти тысяч рублей на должностное лицо и до пятидесяти тысяч рублей на компанию. Решения по аналогичным делам выносятся, как правило, в пользу Росфиннадзора (например, Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 13 февраля 2008 года № Ф03-А24/07-2/6506 ).

Не забывайте правильно оформить документы валютного контроля. Удачи!

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай