153
Оставить комментарий Распечатать

Арбитражный регламент ЮНСИТРАЛ

Размер шрифта:
Финансовый кризис, разразившийся в мировой экономике, привел к увеличению судебных дел по взысканию задолженности. В этом аспекте интересно обратить внимание на процессуальные вопросы, возникающие при рассмотрении международных торговых споров.

Добрый день, уважаемые коллеги!

Порядок процессуального рассмотрения споров одним и тем же арбитражным органом может различаться. Это зависит от того, в соответствии с каким регламентом стороны договорились рассматривать данный спор – либо с регламентом работы данного органа либо с Арбитражным регламентом ЮНСИТРАЛ . Что же такое ЮНСИТРАЛ?

ЮНСИТРАЛ (Комиссия Организации Объединенных Наций по праву международной торговли) была учреждена Генеральной Ассамблеей ООН в 1966 году. Комиссии были предоставлены полномочия по согласованию и унификации права международной торговли. С тех пор она стала основным юридическим органом системы ООН в области права международной торговли. Одним из наиболее значимых документов данной Комиссии является Арбитражный регламент ЮНСИТРАЛ, принятый в 1976 году.

Данный регламент устанавливает порядок и сроки арбитражного рассмотрения дела. Кроме того, Арбитражный регламент ЮНСИТРАЛ является основой для регламентов многих арбитражных органов всего мира, например для Регламента МКАС при ТПП РФ . Однако данные документы имеют и отличия.

Например, в соответствии арбитражным Регламентом МКАС при ТПП РФ, при подаче искового заявления, ответственный секретарь МКАС направляет ответчику копию искового заявления (ст.19), а по Арбитражному регламенту ЮНСИТРАЛ, сторона, возбудившая дело, направляет ответчику уведомление об арбитраже. Причем, это не обязательно должно быть исковое заявление, может быть простое письмо (ст.ст3,18).

По арбитражному Регламенту МКАС при ТПП РФ, избрание трех арбитров происходит по соглашению сторон, при этом ответчик вправе избрать одного арбитра и одного запасного арбитра. При отсутствии соглашения, арбитры избираются Председателем МКАС (ст.19,20). Согласно Арбитражного регламента ЮНСИТРАЛ, стороны избирают по одному арбитру, которые в свою очередь избирают третьего арбитра-председателя заседания (ст.7).

На основании ст.24 Арбитражного регламента ЮНСИТРАЛ суд может затребовать от любой из сторон представления суду и другой стороне резюме документов и других доказательств, которые эта сторона намерена представить в подтверждение обстоятельств, на которые она ссылается. Такого я в других документах раньше не встречала.

Таким образом, выбор регламента работы одного и того же арбитражного органа изменит порядок рассмотрения дела. При заключении международного контракта сторонам необходимо обращать на это внимание.

Кроме того, если в Вашем контракте указан иностранный арбитраж и Вы не знакомы с регламентом его работы, советую применять Арбитражный регламент ЮНСИТРАЛ. По крайней мере, в нем все логично, достаточно просто, и Вам не придется дополнительно штудировать иностранное законодательство.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай