1400
Оставить комментарий Распечатать

Обязателен ли ИНКОТЕРМС?

Размер шрифта:
Закончились новогодние праздники и пора возвращаться к работе. Предлагаю обсудить сегодня тему необходимости применения ИНКОТЕРМС при оформлении внешнеэкономических сделок в РФ.

Добрый день, уважаемые коллеги!

Международные правила толкования торговых терминов – ИНКОТЕРМС (International Commercial Terms) были разработаны Международной торговой палатой для того, чтобы контрагенты из разных стран, заключающие договор купли-продажи, одинаково понимали основные права и обязанности сторон по транспортировке, упаковке, страхованию, таможенному оформлению товаров, а так же по распределению рисков случайной гибели и повреждения товаров. Впервые Инкотермс был опубликован в 1936 году, с тех пор было издано несколько редакций, самые последние из которых Инкотермс 1990 и Инкотермс 2000 (при этом допускается использование обеих редакций).

Применяется данный документ, как следует из п.4. Введения, по соглашению сторон: «В каждом случае, когда Стороны намерены включить Инкотермс в свой договор купли-продажи, всегда должна быть сделана ссылка на действующую редакцию Инкотермс».

Однако, в ряде стран, таких как Украина, Ирак, Испания, применение Инкотермс при заключении и осуществлении внешнеэкономических контрактов обязательно. Это установлено внутренним законодательством стран.

Как же в нашей стране?

Согласно Постановления Правления Торгово-промышленной палаты РФ от 28.06.2001 года № 117-13 Правила толкования международных торговых терминов Инкотермс признаны на территории РФ торговым обычаем. П. 6 ст. 1211 ГК РФ Гражданский кодекс Статья 1211 устанавливает, что если в договоре использованы принятые в международном обороте торговые термины, при отсутствии в договоре иных указаний считается, что сторонами согласовано применение к их отношениям обычаев делового оборота, обозначаемых соответствующими торговыми терминами.

Таким образом, для российских участников внешнеэкономической деятельности ИНКОТЕРМС носит не обязательный, а договорной характер. Однако, это не совсем так. Фактически оформить все документы, необходимые для осуществления внешнеэкономического контракта, без использования Инкотермс вы не сможете.

Так, согласно Порядка оформления и учета паспортов бартерных сделок от 03.12.1996 года (утверждены МинФином РФ № 01-14/197, МВЭС РФ №10-83/3225, ГТК РФ № 01-23/21497 от 03.12.1996 года ) в паспорте бартерной сделки обязательно указывать базис поставки согласно Инкотермс.

А главное, приказ ФТС №1003 от 21.08.2007 года «О классификаторах и перечнях нормативно-справочной информации, используемой для таможенных целей» , устанавливает, что при оформлении ГТД указываются условия поставки согласно Инкотермс. Указав базис поставки в ГТД, вам надо будет подтвердить это документально, т.е. представить контракт либо спецификацию, где прописан данный базис согласно Инкотермс.

Получается следующее: международные правила толкования торговых терминов носят договорной характер. Однако если вы хотите не только оформить, но и исполнить внешнеэкономический контракт, их применение обязательно. Такая вот интересная ситуация.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай