395
Оставить комментарий Распечатать

Нарушение таможенного транзита: освобождение от ответственности?

Размер шрифта:
Предлагаю обсудить тему административной ответственности перевозчика за недоставку груза.

Добрый день, уважаемые коллеги!

В случае недоставки товара, перевозимого в соответствии с таможенным транзитом, виновное лицо подлежит административной ответственности по ч.1 ст. 16.9. КоАП РФ Кодекс об административных правонарушениях Статья 16.9 . Санкция данной статьи предусматривает для юридических лиц наказание в виде административного штрафа в размере от 300 000 до 500 000 рублей, с конфискацией товара или без нее.

Нередко происходят ситуации, когда недоставка груза происходит в связи с его хищением в пути. Несет ли в данном случае лицо, ответственное за его перевозку, административное наказание?

С точки зрения таможенных органов, безусловно. Чаще всего ими признается, что перевозчик не проявил должной степени заботливости и осмотрительности для выполнения своих обязанностей при перемещении товаров.

И начинается наложение штрафов, усиление таможенного контроля при последующих перевозках. Как один из вариантов снижения рисков применяется страхование перевозчиком ответственности перед таможенными органами. Однако, в нашей стране существует ряд пробелов в законодательном регулировании такого вида страхования. Поэтому, не исключено что Вам еще придется судиться со страховой компанией для взыскания суммы ущерба (см. например, Постановление тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.07.2008 года № А56-48851/2007 ).

Поэтому наиболее перспективная модель поведения в сложившейся ситуации - это обжалование решения таможенных органов о привлечении вашей компании к административной ответственности.

В соответствии с частью 2 статьи 2.1. КоАП РФ Кодекс об административных правонарушениях Статья 2.1 юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению. Конечно, сотрудники перевозчика должны принять все меры, направленные на помощь правоохранительным органам в раскрытии и расследовании данного хищения, например, своевременный вызов милиции и дача показаний.

Обязанности перевозчика при перевозке товаров внутренним таможенным транзитом предусмотрены положениями статей 88 и 92 Таможенного кодекса РФ Статья 88 Статья 92 и в них не входят обязанности по охране и обеспечению правопорядка. Поэтому, перевозчик в данном случае подлежит освобождению от административной ответственности в связи с отсутствием в его действиях вины. Данная позиция подтверждается Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 10 апреля 2007 года по делу № А56-16118/2006 .

Резюмируя вышесказанное, если с вашей компанией случилась неприятная ситуация, груз был похищен, то вы имеете все основания не только оспорить привлечение вашей компании к административной ответственности, но и выиграть дело в суде. Удачи!

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай