184
Оставить комментарий Распечатать

Административное Право. Судебная Практика. Постановления

Размер шрифта:
Порядок взыскания налоговых санкций

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 августа 2006 года Дело № А42-605/2006

(извлечение)

Инспекция Федеральной налоговой службы по городу Мурманску (далее - инспекция) обратилась в Арбитражный суд Мурманской области с заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью «Ойл-Маркет» (далее - общество) 100 рублей штрафа в порядке статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации Налоговый кодекс Статья 119 (далее - НК РФ) за непредставление налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за II квартал 2005 года.

Определением суда первой инстанции от 07.03.06 производство по делу прекращено.

В апелляционном порядке определение не обжаловалось.

В кассационной жалобе инспекция, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права, просила отменить судебный акт и принять новое решение об удовлетворении заявления. По мнению подателя жалобы, суд необоснованно прекратил производство по делу в связи с тем, что с 01.01.06 НК РФ предусматривается взыскание с налогоплательщиков - организаций штрафов в размере до 50 000 рублей во внесудебном порядке. Инспекция указывает, что поскольку ею пропущен установленный пунктом 3 статьи 46 НК РФ Налоговый кодекс Статья 46 срок для принятия решения о взыскании налоговой санкции, то в порядке названной статьи налоговый орган правомерно обратился с иском в суд.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, в связи с непредставлением обществом налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за II квартал 2005 года инспекция приняла решение от 10.10.05 № 3174208 о привлечении налогоплательщика к ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 119 НК РФ Налоговый кодекс Статья 119 , в виде штрафа в сумме 100 рублей.

Инспекция направила обществу требование от 14.10.05 № 93598 об уплате налоговой санкции в срок до 24.10.05.

Налогоплательщик не исполнил данное требование, что и послужило основанием для обращения налогового органа в арбитражный суд с заявлением о взыскании штрафа.

Суд первой инстанции прекратил производство по делу, установив, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, поскольку с 01.01.06 НК РФ предусмотрен внесудебный порядок взыскания с налогоплательщиков санкций, не превышающих определенного размера.

Кассационная коллегия не нашла оснований для изменения или отмены определения от 07.03.06.

Согласно части первой статьи 213 АПК РФ Арбитражный процессуальный кодекс Статья 213 государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы, наделенные в соответствии с федеральным законом контрольными функциями, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о взыскании с лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, установленных законом обязательных платежей и санкций, если федеральным законом не предусмотрен иной порядок их взыскания.

Федеральным законом от 04.11.05 № 137-ФЗ , вступившим в силу с 01.01.06, внесены изменения и дополнения в нормы Налогового кодекса Российской Федерации, регламентирующие порядок взыскания налоговых санкций.

Прекращая производство по делу о взыскании с ООО штрафа за непредставление в ИФНС декларации по НДС, суд отклонил довод инспекции о правомерности обращения в суд в связи с пропуском предусмотренного НК РФ срока для взыскания штрафа в бесспорном порядке, поскольку к рассматриваемым правоотношениям подлежат

применению специальные нормы действующего законодательства, устанавливающие взыскание налоговой санкции, не превышающей 50000 рублей, на основании решения

налогового органа.

В силу пункта 7 статьи 114 НК РФ (в редакции Федерального закона от 04.11.05 № 137-ФЗ) налоговая санкция взыскивается с налогоплательщика на основании решения руководителя (его заместителя) налогового органа в порядке, предусмотренном На логовым кодексом Российской Федерации, в случае, если сумма штрафа, налагаемого на организацию, не превышает 50 тысяч рублей по каждому неуплачен ному налогу за налоговый период и (или) иному нарушению законодательства о налогах и сборах.

В статье 103.1 НК РФ Налоговый кодекс Статья 103.1 (введена Федеральным за коном от 04.11.05 № 137-ФЗ) определен порядок взыскания налоговой санкции на основании решения налогового органа. Согласно пункту 1 назван ной статьи в случае, если сумма штрафа, налагаемого на организацию, не превышает пятидесяти тысяч рублей по каждому неуплаченному налогу за налоговый период и (или) иному нарушению законодательства о налогах и сборах, руководитель (его заместитель) налогового органа принимает решение о взыскании налоговой санкции на основании решения о привлечении налогоплательщика (иного лица) к ответственности за совершение налогового правонарушения.

В соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 103.1 НК РФ до обращения решения о взыскании налоговой санкции к принудительному исполнению налоговый орган обязан предложить налогоплательщику (иному лицу) – организации или индивидуальному предпринимателю добровольно уплатить соответствующую сумму налоговой санкции. В случае если налогоплательщик (иное лицо) – организация или индивидуальный предприниматель добровольно не уплатили сумму налоговой санкции в срок, указанный в требовании о ее уплате, решение о взыскании налоговой санкции вступает в законную силу и обращается к принудительному исполнению.

Из пунктов 7 и 8 статьи 103.1 НК РФ следует, что решение о взыскании налоговой санкции обращается к исполнению путем направления в течение пяти дней со дня вступления его в законную силу соответствующего постановления судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном Федеральным законом «Об исполнительном производстве» . В тот же срок копия указанного постановления направляется лицу, привлекаемому к ответственности за совершение налогового правонарушения. Принудительное исполнение решения о взыскании налоговой санкции производится в порядке, установленном Федеральным законом «Об исполнительном производстве». Из материалов дела следует, что заявление инспекции о взыскании с налогоплательщика 100 рублей налоговых санкций направлено в Арбитражный суд Мурманской области 20.01.06. Таким образом, руководствуясь пунктом 1 части первой статьи 150 АПК РФ Арбитражный процессуальный кодекс Статья 150 и пунктом 1 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 2

0.02.06 № 105 , суд первой инстанции вынес правомерное определение о прекращении производства по делу. В силу пункта 1 части первой статьи 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде. Кассационная коллегия отклонила ссылку подателя жалобы на положения статьи 46 НК РФ Налоговый кодекс Статья 46 , устанавливающие порядок взыскания налога, сбора, а также пеней и штрафов за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщиков в банках. При этом инспекция указывает на пункт 10 статьи 101.1 НК РФ, содержащий прямую отсылку к статьям 46-48 НК РФ Налоговый кодекс Статья 46 Налоговый кодекс Статья 47 Налоговый кодекс Статья 48 . Данные нормы не могут быть применены в рассматриваемом случае, поскольку статьей 101.1 НК РФ Налоговый кодекс Статья 101.1 регламентируется порядок производства по делам о нарушениях законодательства о налогах и сборах, совершенных лицами, не являющимися налогоплательщиками, плательщиками сбора или налоговыми агентами, к которым общество

не относится.

К спорным правоотношениям подлежат применению статья 103.1 и пункт 7 статьи 114 НК РФ Налоговый кодекс Статья 114 , которые не содержат отсылок к статье 46 НК РФ Налоговый кодекс Статья 46 , а предусматривают специальный порядок взыскания сумм налоговых санкций с налогоплательщиков. Положение пункта 3 статьи 46 НК РФ о предельном сроке взыскания этих сумм во внесудебном порядке в данном случае не применяется.

Привлечение к налоговой ответственности должно быть осуществлено до истечения срока давности, установленного статьей 113 НК РФ Налоговый кодекс Статья 113 . Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в постановлении от 22.06.06 № 30 занял аналогичную позицию и отметил, что взыскание не уплаченных добровольно сумм налоговых санкций в пределах, определенных абзацем первым пункта 7 статьи 114 и пунктом 1 статьи 103.1 НК РФ, применительно к подпункту 3 пункта 1 статьи 14 Федерального закона «Об исполнительном производстве» может быть осуществлено в течение шести месяцев путем направления судебному приставу-исполнителю соответствующих документов. При решении вопроса о начале исчисления указанного срока необходимо руководствоваться тем же подходом, что и при определении начала исчисления срока взыскания сумм налоговых санкций в судебном порядке. При таких обстоятельствах основания для удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай