61
Оставить комментарий Распечатать

Расчет налога на прибыль

Размер шрифта:
Будут ли признаны расходы организации, если кредиторская задолженность перед подотчетными лицами погашена за счет ссуды учредителя, внесенной в кассу предприятия?

Согласно Положению по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99 , утвержденному Приказом Минфина РФ от 06.05.99 №33н (в ред. Приказов Минфина РФ от 30.12.99 №107н, от 30.03.01 №27н, от 18.09.06 №116н , от 27.11.06 №156н ), «расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества)».

В соответствии со ст. 252 НК РФ Налоговый кодекс Статья 252 в целях налогового учета при определении налоговой базы для расчета налога на прибыль расходами признаются любые затраты, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, и подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ Налоговый кодекс Статья 270 .

На основании п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.96 №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» для принятия расходов к бухгалтерскому учету все хозяйственные операции подтверждаются первичными документами.

Для учета расходов, произведенных подотчетными лицами организации, в соответствии с Постановлением Госкомстата России от 01.08.01 №55 применяется форма АО-1 «Авансовый отчет» . На оборотной стороне подотчетное лицо указывает перечень документов, подтверждающих произведенные расходы (командировочное удостоверение, квитанции, транспортные документы, чеки ККМ, товарные чеки и другие оправдательные документы) и суммы затрат по ним. Данные документы прилагаются к авансовому отчету.

Таким образом, в бухгалтерском учете обязательным условием признания расходов является наличие документов, оформленных в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете.

В налоговом учете признание расходов с целью уменьшения налога на прибыль требует соблюдения ряда условий:

• расходы должны быть подтверждены первичными документами;

• произведены для целей получения дохода;

• не включены в состав расходов, не уменьшающих налогооблагаемую базу.

Исходя из определения понятия «расходы» в целях бухгалтерского и налогового учетов, основываясь на указанных нормативных актах, следует сделать вывод, что источник возмещения (собственные или заемные средства организации) подотчетному лицу произведенных затрат не оказывает влияния на признание расходов, либо их исключение из состава затрат, уменьшающих налогооблагаемую базу.

Следовательно, расходы, произведенные подотчетным лицом для целей организации и возмещенные ему за счет ссуды учредителя, внесенной в кассу, могут быть учтены при расчете налога на прибыль, если они соответствуют требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ.

Отвечает Елена Кукарская, бухгалтер компании «Интеркомп»

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай