549
Оставить комментарий Распечатать

Изменения в ПБУ ~ Понятие "внереализационные доходы и расходы" уходит из бухгалтерского учета.

Размер шрифта:
Приказ Министерства финансов РФ от 18.09.06 №116н "О внесении изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету" (опубликован в "Российской газете" 27.10.06, далее - Приказ Минфина РФ №116н) вступает в силу, начиная с годовой бухгалтерской отчетности за 2006 год.

Таким образом, при подготовке годового отчета за 2006 год бухгалтерам необходимо будет принять во внимание рассмотренные в настоящем письме правки, внесенные в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету. При этом, учитывая требование о соблюдении принципа сопоставимости представления отчетной информации, фактически нормы приказа нужно будет применить и в отношении "входящих" данных отчетности на 01.01.06, и данных за годы, предшествующие указанной дате, если в соответствии с учетной политикой при подготовке бухгалтерской отчетности раскрываются сведения о предыдущих периодах более чем за 1 год.

Суть изменений

Все предусмотренные Приказом Минфина РФ №116н правки сводятся к изменению порядка классификации в бухгалтерском учете доходов и расходов.

Напоминаем, что доходы и расходы налогоплательщика делятся на две группы: доходы и расходы от обычных видов деятельности и прочие доходы и расходы.

В свою очередь прочие доходы и расходы до сих пор делились на:

• операционные;

• внереализационные;

• чрезвычайные.

В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета внереализационные и операционные доходы и расходы подлежали учету на счете 91 "Прочие доходы и расходы", а чрезвычайные - на счете 99 "Прибыли и убытки".

Предусмотренная Минфином РФ рекомендуемая форма Отчета о прибылях и убытках (форма №2) и ПБУ 4/99 "отчетность организации" предусматривали необходимость обособленного раскрытия в отчетности информации об операционных, внереализационных и чрезвычайных доходах и расходах.

Приказ Минфина РФ №116н упраздняет деление прочих доходов и расходов организации на операционные, внереализационные и чрезвычайные.

Соответствующие правки внесены в целый ряд нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету, а именно:

• ПБУ 9/99 "Доходы организации" ,

• ПБУ 10/99 "Расходы организации", Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ (утв. приказом МФ РФ от 29.07.98 №34н) ,

• ПБУ 6/01 "Учет основных средств" ,

• ПБУ 8/01 "Условные факты хозяйственной деятельности",

• ПБУ 16/02 "Информация по прекращаемой деятельности",

• ПБУ 17/02 "Учет расходов на НИОКР",

• ПБУ 19/02 "Учет финансовых вложений",

• ПБУ 20/03 "Информация об участии в совместной деятельности" .

В соответствии с внесенными в указанные документы правками иных видов доходов и расходов, кроме как доходов и расходов от обычных видов деятельности и прочих доходов и расходов, в бухгалтерском учете не будет.

Таким образом, все те виды доходов и расходов, которые налогоплательщиком не классифицируется в качестве доходов и расходов от обычных видов деятельности, должны будут учитываться в бухгалтерском учете и отражаться в отчетности как прочие, без какого либо их деления на виды и подвиды.

Именно об этом свидетельствуют предусмотренные Приказом Минфина РФ №116н правки. В частности в приведенных в приложении к ПБУ 16/02 "Информация по прекращаемой деятельности" примерах заполнения Отчета о прибылях и убытках из формы самого Отчета исключены упоминания о внереализационных, операционных и чрезвычайных доходах и расходах. Вместо них остаются лишь прочие доходы и расходы, которые раскрываются как проценты к получению, проценты к уплате, доходы от участия в других организациях и все остальные статьи прочих доходов и расходов.

Последствия изменений

Указанный порядок учета и отражения в отчетности доходов и расходов в большей степени соответствует принципам МСФО, к сближению с которыми Россия активно стремиться.

Также нельзя не признать, что приведенные изменения в некоторой степени сблизят бухгалтерский и налоговый учет. В налоговом учете уже сейчас существует только две группы доходов и расходов: доходы и расходы от реализации продукции, работ услуг (примерно соответствует доходам и расходам от обычных видов деятельности в бухгалтерском учете) и внереализационные доходы и расходы (с учетом положений Приказа Минфина РФ №116н данная группа будет примерно соответствовать группе прочих доходов и расходов в бухгалтерском учете).

В настоящее время группа внереализационных доходов и расходов в налоговом учете является более широким понятием, чем внереализационные доходы и расходы в бухгалтерском учете. В соответствии с Приказом МФ РФ №116н понятие "внереализационные доходы и расходы" из бухгалтерского учета вообще уйдет.

Однако образованная вместо операционных, внереализационных и чрезвычайных доходов и расходов группа прочих доходов и расходов будет практически полностью соответствовать группе внереализационных доходов и расходов в налоговом учете.

Вместе с тем, на наш взгляд, для нормативного закрепления основной идеи Приказа Минфина РФ №116н необходимо внесение изменений еще в ряд нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету. Данные правки по неизвестной для нас причине не были сделаны сразу:

1) необходимо внести изменение в ПБУ 4/99 "Отчетность организации", исключив из состава показателей Отчета о прибылях и убытках упоминание о внереализационных, операционных и чрезвычайных доходах и расходах (сам Приказ Минфина №116н соответствующие правки внес только в форму Отчета о прибылях и убытках, приведенную как пример представления информации о прекращаемой деятельности в ПБУ 16/02);

2) соответствующие правки требуется внести в Приказ Минфина РФ от 22.07.03 №67н "О формах бухгалтерской отчетности" ;

3)требуется внести изменения в План счетов бухгалтерского учета и Инструкцию по его применению (Приказ Минфина от 31.10.00 №94н ), исключив из пояснений к счету 99 "Прибыли и убытки" информацию об отражении по нему чрезвычайных доходов и расходов в связи с упразднением такого понятия.

Возможно, соответствующие правки будут доведены до организаций отдельным приказом Министерства финансов РФ.

Однако даже без учета таких изменений сами по себе нормы приказа Минфина РФ №116н, по нашему мнению, являются достаточными для внесения изменений в формы годовой бухгалтерской отчетности за 2006 год и изменения порядка отражения в учете доходов и расходов, до сих пор относимых к чрезвычайным.

Напомним, что применяемые формы бухгалтерской отчетности в любом случае подлежат утверждению самой организацией, и даже указание в ПБУ 4/99 на необходимость раскрытия в Отчете о прибылях и убытках информации об операционных, внереализационных и чрезвычайных расходах и доходах не может служить основанием для осуществления такого раскрытия, так как Приказом Минфина РФ №116н из ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99 исключены нормы, позволяющие осуществить классификацию доходов и расходов по указанным группам.

Тем ни менее, в связи со всем указанным выше мы ожидаем, что в ближайшее время изменение нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету должно продолжиться.

В статье использованы документы:

Приказ Минфина РФ от 18.09.06 №116н «О внесении изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету»

Александр Леонов, начальник отдела консалтинга и экономического анализа ООО "Аудит Санкт-Петербург"

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай