210
Оставить комментарий Распечатать

Отгрузка с особым переходом права собственности

Размер шрифта:
Организация признает доходы по методу начисления. НДС начисляет при отгрузке. Когда возникает налоговая база по прибыли при отгрузках с особым переходом права собственности (по оплате или по доставке)?

Дмитрий Прокофьев, эксперт журнала «Бухгалтерские вести», преподаватель учебных центров Институт экономики и права, Институт повышения квалификации «Телеком»

Порядок признания доходов для целей исчисления налога на прибыль по методу начисления определяется в ст. 271 НК РФ Налоговый кодекс Статья 271. В соответствии с п. 3 указанной статьи, для доходов от реализации датой получения дохода (по общему правилу) признается дата реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), определяемой в соответствии с п. 1 ст. 39 НК РФ, независимо от фактического поступления денежных средств (иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав) в их оплату.

В соответствии с п. 1 ст. 39 НК РФ Налоговый кодекс Статья 39 реализацией товаров признается передача на возмездной основе права собственности на товары.

Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 1 ст. 223 Налоговый кодекс Статья 223 ГК РФ).

Передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки (п. 1 ст. 224 Налоговый кодекс Статья 224 ГК РФ).

Таким образом, при исчислении налога на прибыль по методу начисления доход от реализации товаров признается в момент их передачи, а если договором купли-продажи предусмотрен специальный момент перехода права собственности (например, по мере оплаты или при доставке товаров в определенное место), то и доход от реализации признается в этот же момент.

Следует отметить, что налоговая база по НДС исчисляется в ином порядке, и если передача (отгрузка) товаров предшествует моменту перехода права собственности по условиям договора, то налоговая база по НДС признается именно в момент передачи (отгрузки) товаров (это следует из п. 1 ст. 167 Налоговый кодекс Статья 167 НК РФ). Т. е. налоговая база по НДС может признаваться раньше, чем формируется доход для целей исчисления налога на прибыль.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай