181
Оставить комментарий Распечатать

Новый порядок страхования от несчастных случаев на производстве

Размер шрифта:

Минтруд решил изменить порядок социального страхования от несчастных случаев на производстве. Чиновники разработали законопроект, расширяющий круг лиц, имеющих право на получение страховых выплат.

Что случилось?

Минтруд России разработал и опубликовал на едином портале для размещения проектов нормативно-правовых актов проект поправок к Федеральному закону от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Чиновники решили расширить круг лиц, имеющих право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного лица в связи с несчастным случаем на производстве. Ранее Минтруд уже определил, что справка о зарплате пострадавшего для оформления страховой выплаты больше не требуется.

Страховые взносы на травматизм

Все организации-работодатели обязаны платить в Фонд социального страхования взносы на страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний. В 2019 году тарифы взносов на травматизм не изменились — они составляют от 0,2 % до 8,5% фонда оплаты труда работника, в зависимости класса профессионального риска. Всего существует 32 тарифа, которые присваивает работодателям ФСС России по видам экономической деятельности, и в 2019 году это не изменилось.

Размер единовременной максимальной выплаты по страховым взносам на травматизм в январе 2019 года — 94 018,00 рубля. При этом размер ежемесячных страховых выплат — 72 290,40 рубля. С 1 февраля 2019 года они будут проиндексированы на 3,4%.

Взносы на травматизм в 2019 году работодатели перечисляют в ФСС ежемесячно не позднее 15-го числа каждого месяца в соответствии с п. 4 ст. 22 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ. Сумму к перечислению в рублях и копейках — не округляют.

Новый порядок получения страховых выплат

Минтруд приказом от 22.11.2017 № 798н внес поправки в порядок назначения и выплаты пособий по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Теперь отделение ФСС может назначить пострадавшему пособие без справки о заработной плате. Документы, необходимые для назначения пособий, можно подавать в электронном виде через портал госуслуг. Сведения о среднемесячном заработке застрахованного лица, необходимые для назначения пособия, ФСС получит в Пенсионном фонде или непосредственно у работодателя. При этом, если работодатель не обеспечил своему работнику безопасные условия труда, из-за чего и произошел несчастный случай, то выплаты пострадавшему осуществляет не ФСС, а сама организация-работодатель.

Кроме того, Минтруд предложил расширить перечень получателей страховой выплаты в случае смерти пострадавшего. Сейчас безусловное право на получение страховых выплат имеют только:

  • несовершеннолетние дети умершего застрахованного, иждивенство которых предполагается и не требует доказательств;
  • супруг (супруга) застрахованного лица.

Чиновники предлагают включить в круг лиц, имеющих право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного лица в результате несчастного случая на работе, также родителей погибшего. Таким образом они хотят усилить социальную защиту престарелых родителей, потерявших сына или дочь в результате несчастного случая во время исполнения трудовых обязанностей. В соответствии с законопроектом, это также позволит избежать правовых коллизий и затруднений в правоприменительной практике при определении круга лиц, имеющих право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного лица.

Общественное обсуждение законопроекта продлится до 1 февраля 2019 года.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года