303
Оставить комментарий Распечатать

Изменение Жилищного кодекса РФ с 16 января 2019 года

Размер шрифта:

С 16 января 2019 года вступает в силу новая редакция Жилищного кодекса РФ. Законодатели уточнили требования к деятельности по управлению многоквартирным домом.

Редакцию Жилищного кодекса РФ с 16 января 2019 года изменил Федеральный закон от 31.12.2017 N 485-ФЗ. Внесены поправки в порядок организации управления многоквартирными домами. В частности, управление многоквартирным домом, в отношении которого собственниками помещений не определен или не реализован способ управления, не определена управляющая компания, теперь будет осуществляться управляющей компанией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей предпринимательской деятельности по решению органа местного самоуправления.

Выбор управляющей организации для многоквартирного дома

В соответствии с новой частью 3.1 статьи 161 ЖК РФ, если собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом в установленном порядке или выбранный способ управления не был реализован или не определена управляющая организация, в том числе по причине признания несостоявшимся открытого конкурса по отбору управляющей организации, проводимого органом местного самоуправления, управляющую организацию имеет право назначить орган местного самоуправления в порядке и на условиях, которые установлены Правительством РФ.

Такая организация обязательно должна иметь лицензию на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами и может осуществлять деятельность по управлению многоквартирным домом до момента:

  • выбора собственниками помещений в многоквартирном доме способа управления многоквартирным домом;
  • заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией, определенной собственниками помещений в многоквартирном доме;
  • до выбора управляющей организации по результатам открытого конкурса, но не более 1 года.

Порядок и условия определения управляющей организации для управления многоквартирным домом, в отношении которого собственниками помещений не выбран способ управления таким домом в порядке, установленном ЖК РФ, или выбранный способ управления не реализован, не определена управляющая организация, установлен Постановлением Правительства РФ от 21.12.2018 N 1616.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года