Номенклатура дел: сроки хранения документов

Размер шрифта:

Сроки хранения документов по номенклатуре дел — это периоды от их создания до утилизации, утвержденные нормативными актами. Варьируются от 3 до 75 лет, а некоторые виды документации хранятся бессрочно.

Номенклатура дел в организациях позволяет систематизировать все накопившиеся в процессе работы дела. При ее составлении необходимо руководствоваться различными нормативными актами. Рассмотрим, что включает в себя номенклатура дел на 2020 год с новыми сроками хранения.

Определение понятия «номенклатура дел» содержится в пункте 3.4.1 «Основных правил работы архивов организаций», одобренных решением коллегии Росархива от 06.02.2002. Это определено как систематизированный перечень наименований дел, заводимых в организации, с указанием периода их содержания.

Законодательное регулирование

Правила содержания документации сформулированы в трех основных нормативных актах:

  1. Федеральный закон от 22.10.2004 № 125-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «Об архивном деле в Российской Федерации».
  2. «Основные правила работы архивов организаций» (одобренные решением коллегии Росархива от 06.02.2002).
  3. Приказ Минкультуры России от 31.03.2015 № 526, утверждающий правила организации хранения, комплектования, учета и использования документов (в том числе подробную таблицу со списком дел и сроками содержания).

Правила формирования номенклатуры

Номенклатура дел (НД) утверждается еще на начальном этапе функционирования предприятия руководителем после проверки ЭПК. Аббревиатура ЭПК в номенклатуре дел — это экспертно-проверочная комиссия; с ней согласовывается сформированный документ. Когда НД утверждена, приказом руководителя назначается сотрудник, ответственный за формирование и содержание дел. Все его функциональные обязанности оговариваются в должностной инструкции. Чаще всего номенклатура дел отдела кадров на 2020 год (с новыми сроками хранения) ведется специалистом кадрового отдела.

Документация, образующаяся в организации в ходе ее деятельности, формируется в дела в соответствии с утвержденной номенклатурой дел. На обложке дела следует указывать следующую информацию:

  • наименование организации и структурного подразделения;
  • номер дела в соответствии с утвержденными правилами;
  • заголовок;
  • срок хранения.

При этом в папку вшиваются только оригиналы исполненных и оформленных бланков, которые изданы в одном календарном годовом периоде. Бумаги подшиваются по номерам и в хронологическом порядке. Когда в деле накапливается 250 листов или его толщина превышает 4 см, создается второй том. Период содержания номенклатуры дел в организации (а затем в архиве) — 75 лет, поскольку она является основой для составления описей дел постоянного и временного хранения.

Периоды содержания документации по НД

Федеральным законом от 18.06.2017 № 127-ФЗ в закон «Об архивном деле» были внесены изменения относительно сроков содержания документации. Как изменился срок хранения документов в организации в 2020 году, таблица представлена ниже.

Было

Стало

Статья 22 ФЗ № 125-ФЗ.

Статья 22.1 ФЗ 3 125-ФЗ.

Срок хранения документов по личному
составу — 75 лет.

1. Документы по личному составу, завершенные до 01.01.2003, — 75 л.
2. Документы по личному составу, завершенные после 01.01.2003, — 50 л.

(За исключением той документации, для которой в перечне (приказ № 558) установлен иной период содержания.)

Кроме того, ФЗ № 127-ФЗ внес уточнение, касающееся вопроса, когда начинать отсчет сохранения документации. Ответ содержится в новой статье 21.1: с 1 января года, следующего за годом завершения документа.

Сроки хранения кадровых документов в организации в 2020 году, таблица:

Период Наименование
1 г.
3 г.
5 л.
50 л. (до востребования)
  • личные сведения, оригиналы (аттестаты, дипломы, трудовые книжки, удостоверения и пр.).
75 л.
Постоянно
Также по теме: о сроках хранения документов по охране труда

Административная ответственность

За несоблюдение правил формирования и содержания документации предусмотрена административная и гражданско-правовая ответственность. В зависимости от серьезности нарушения, наказание: предупреждение, штраф или дисквалификация. Этот вопрос регламентируют статьи 13.20, 13.25, 19.5, 19.6, 19.7 КоАП РФ.


Оставить комментарий Распечатать
Абрамсон София
Абрамсон София специалист по трудовым отношениям, экономист

В 2014 году закончила МАУП по специальности экономика. С 2013 по 2014 год работала секретарем в компании "Недвижимость и инвестиции". С 2015 года - автор PPT