33
Оставить комментарий Распечатать

Аудиторов научили стучать на клиентов

Размер шрифта:

Росфинмониторинг разработал методичку по выявлению сомнительных сделок. В документе указано, что аудиторы должны обращать внимание на клиентов, работающих в опасных отраслях, например, в строительстве, а также особо отмечать случаи частой смены руководителей и многочисленной перепродажи товаров. Документ станет обязательным для использования в разведке против клиентов уже в следующем году.

Что случилось?

Росфинмониторинг разработал методические рекомендации по выявлению сомнительных сделок и информированию об этом финразведки для аудиторов. Как сообщают журналисты, с документом ознакомили представителей российских аудиторов на «круглом столе», организованном Минфином и Росфинмониторингом. В нем аудиторам разъяснили, как следует действовать при исполнении обязанности по обязательному информированию Росфинмониторинга о подозрительных клиентах и их сделках в целях исполнения требований 15-ФЗ. Ожидается, что новая методичка станет обязательной для аудиторов. При этом аудиторским компаниям не придется создавать для слежки за клиентами отдельную службу или нанимать сотрудника, ответственного по доносам на клиентов.

Как аудиторы будут осуществлять финразведку

Как рассказал заместитель руководителя Росфинмониторинга Павел Ливадный, методические рекомендации были приняты в целях исполнения требований Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF), которая уделяет особое внимание мерам противодействия финансирования терроризма и отмыванию доходов, полученных преступным путем, в посреднических секторах, в частности, среди нотариусов, юристов, аудиторов и даже риэлтеров. Для аудиторов сотрудничество с Росфинмониторингом с недавних пор стало обязательным. Поэтому для них обозначили критерии, на которые следует ориентироваться при определении благонадежности клиентов. Внимание они должны обращать, в частности, на:

  • ведение предпринимательской деятельности в «опасных» отраслях: например, в строительстве или туризме;
  • наличие массового адреса регистрации у самого аудируемого лица или у его контрагентов;
  • продолжительность работы менее одного года (да, все новые организации автоматически попадают под подозрение);
  • частую смену руководства организации;
  • сложную структуру собственности;
  • долгое представление документов по запросу;
  • недопуск аудитораов к ключевым должностным лицам;
  • осуществление частых операций с наличными средствами;
  • перевод ценных бумаг в иностранные депозитарии;
  • многочисленные перепродажи товаров или услуг;
  • нетипичное поведение клиента и другие признаки из методички.

При выявлении сомнительного клиента или сомнительных операций аудиторы обязаны уведомить о них Росфинмониторинг через личный кабинет.. В противном случае они сами рискуют быть привлеченными к ответственности.

В ходе обсуждения методичка вызвала много вопросов у аудиторов. Они отметили, что требования во многом дублируют обязанности банков по информированию Росфинмониторинга. Кроме того, аудиторы отметили, что они мало сочетаются с принципами проведения аудита. Однако после того, как документ будет утвержден советом по аудиторской деятельности при Минфине, он станет обязательным для применения всеми российскими аудиторами.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года