7578
Оставить комментарий Распечатать

Элементы налоговой системы

Размер шрифта:

Элементы налоговой системы — это составляющие единой структуры, обеспечивающей на государственном уровне процедуры установления и уплаты обязательных государственных сборов. В статье приведены основные элементы налоговой системы РФ.

Налоговая система государства и ее элементы — тема в теории права исключительно важная, ведь именно за счет регулярных поступлений в бюджет государство может выполнять свою функцию по распределению благ и социальному обеспечению его граждан. Для четкого понимания механизма работы системы необходимо иметь представление о ее основных составляющих.

В статье речь пойдет об элементах налоговой системы России, которые, в соответствии с действующим законодательством и политикой государства, должны действовать взаимосвязанно и гарантировать комплексный подход к решению любой проблемы.

Перечень составляющих

Основные элементы налоговой системы РФ:

  • налоги и другие обязательные платежи и сборы, принятые на территории страны в соответствии с Налоговым кодексом РФ;
  • налогоплательщики, плательщики сборов и взносов;
  • государственные органы, призванные осуществлять контроль за соблюдением законов в сфере налогообложения;
  • нормативно-правовая база, законодательная основа.

Этот список дан с учетом того, что налоговая система государства — это совокупность правоотношений по установлению и взиманию соответствующих обязательных платежей, вводимых высшими органами власти.

Краткое описание элементов

Налоги — это государственные сборы, установленные для граждан и юридических лиц за пользование определенными ресурсами, владение имуществом, с прибыли и доходов и т. д. Их вводят только на федеральном уровне, при этом сами поступления могут направляться и в местный бюджет. Также региональные власти наделены некоторыми полномочиями в сфере регулирования госсборов (определение ставки, сроков уплаты и т. д.).

Налогоплательщики — это лица, на которых возложена, в соответствии с законодательством, обязанность по расчету и уплате обязательных взносов в пользу казны. В их число входят как юридические лица, предприятия, так и физические (и не только индивидуальные предприниматели). Агентов, обязанных осуществлять перечисления за других лиц, также можно отнести к этой группе.

Госорганы — это ФНС и ее подразделения на региональном уровне, межрайонные инспекции, управления и т. д. Все они необходимы для осуществления централизованного управления и контроля за правильностью расчета и уплаты госсборов.

НК РФ стоит во главе законодательных актов в соответствующей сфере. На основании его норм могут приниматься другие федеральные, а также региональные законы. Приоритет перед НК РФ, в соответствии с Конституцией (Основным законом), есть только у международных договоров и соглашений.

Данный перечень не является исчерпывающим и дает общее представление о структуре налоговой системы, ее элементах и их взаимодействии.

Оставить комментарий Распечатать
Глушенкова Юлия
Глушенкова Юлия Юрист

Окончила Уральскую государственную юридическую академию в 2001 году. Работала в государственных органах и коммерческих организациях, веду частную практику.