Рейтинг@Mail.ru

Традиционная система налогообложения

Размер шрифта:

Традиционная система налогового обложения — это совокупность действующих сборов, пошлин и взносов, которые обязан уплачивать экономический субъект. Законодатели предусмотрели несколько видов режимов фискального обременения. Об основной системе налогообложения расскажем в нашей статье.

Термина «традиционная система налогообложения» (СНО) не найти ни в одном нормативном документе, устанавливающем правила фискального обременения налогоплательщиков. В то же время данный режим обложения является самым распространенным среди организаций.

Основной, или обычной, СНО считается тот режим, который не относится к специальным или особым. Напомним, что специальные СНО — это системы фискального обременения, позволяющие существенно снизить налоговую нагрузку на субъект. А вот обычная система налогообложения таких привилегий не предусматривает. Это означает, что налогоплательщик, применяющий ОСНО, будет перечислять налоговые платежи в бюджет государства по максимуму.

Право выбора или обязанность

Редко какой налогоплательщик, организация или предприниматель самостоятельно выберет ОСНО. В большинстве случаев субъекты стараются перейти на щадящие режимы налогообложения. Такие СНО позволяют уплачивать сборы и взносы на льготных условиях.

Классическая система налогообложения, скорее всего, — не реализация права выбора, а безысходность. Так, к примеру, если у налогоплательщика нет оснований применять специальные режимы, то ему остается платить сборы по ОСНО.

Стоит отметить, что при регистрации нового субъекта ему присваивается обычная СНО по умолчанию. То есть если ИП или компания не подаст соответствующего заявления на применение льготных режимов, налоги придется считать по полной.

Что придется платить

Если налогоплательщику присвоена стандартная система налогообложения, то ему придется начислять и уплачивать самое весомое фискальное обязательство — налог на прибыль организаций. Следовательно, если предприниматель или предприятие платят налог на прибыль, то они применяют ОСНО.

Помимо налога на прибыль, предприятию на ОСНО придется уплачивать:

  1. НДС по ставке 18 %, а с 2020 года по ставке 20 %. Причем чиновники предусмотрели сниженные ставки для отдельных товаров, работ и услуг. Льготные ставки в 10 % или 0 %. Также некоторые сделки полностью освобождаются от налогообложения НДС.
  2. Налог на имущество. Если в собственности предприятия числится налогооблагаемое имущество, то придется уплатить деньги в бюджет. Ставки, льготы и расчетные периоды устанавливаются на региональном уровне (властями субъекта РФ).
  3. Транспортный налог. Начислить дорожный сбор придется, если компания владеет транспортными средствами. Это тоже региональное обязательство. Ставки, льготы и привилегии утверждают региональные власти.
  4. Земельный налог. Земельные участки в собственности — основание для начисления земельного сбора. Причем размер платежей зависит от категории земельного участка.

Помимо основных обязательств, налогоплательщики могут уплачивать индивидуальные сборы. Например, в зависимости от основного вида деятельности (водный налог, сбор на игорный бизнес, налог на добычу полезных ископаемых).

Зарплатные платежи

Если в штате налогоплательщика числятся наемные работники, то придется начислять и уплачивать специальные «зарплатные» сборы. К таковым платежам в бюджет относят:

  1. Налог на доходы физических лиц. Данное обязательство исчисляется из доходов наемных работников. Однако начислить, удержать и перечислить средства в бюджет — это прямая обязанность компании. В таком случае предприятие выступает в роли налогового агента.
  2. Страховые взносы в ФНС. Этот вид обременения включает в себя платежи на обязательное медицинское и пенсионное страхование, а также сборы на оплату временной нетрудоспособности и по материнству.
  3. Страховые взносы в ФСС. Платежи формируют внебюджетный фонд, за счет которого гражданам выплачиваются пособия от несчастных случаев и от профессиональных заболеваний.

Стоит отметить, что работодатель может уплачивать дополнительные взносы на страховое обеспечение граждан. Такие платежи характерны для опасных и вредных производств. Помимо этого, предусмотрено и добровольное страхование граждан. Когда наниматель перечисляет часть от заработной платы работника в пользу накопительной пенсии.

Оставить комментарий Распечатать
Евдокимова Наталья
Евдокимова Наталья Бухгалтер-эксперт

С 2017 года — автор и научный редактор электронных журналов по бухучету и налогообложению. Но до этого времени вела бухгалтерский и налоговый учет в бюджетной сфере, в том числе как главбух.

Комментарии
Автор что-то упустил? Информация неверна или устарела? Остались вопросы? Есть сомнения? Высказывайтесь в комментариях!
Налоги: ответы по темам
4 вопроса
Оставить комментарий 29 марта 2024
Нужно ли импортерам товаров заполнять налоговый расчет о суммах, выплаченных нерезидентам?

Я работаю в компании, которая занимается импортом товаров. Недавно у нас возник вопрос о необходимости заполнения налогового расчета о суммах, выплаченных нерезидентам. Мы хотели бы уточнить, обязаны ли мы, как импортеры, заполнять этот документ, и если да, то какие конкретно разделы и за какой период? Этот вопрос стал особенно актуальным в свете последних изменений в налоговом законодательстве.

4 вопроса
124
3 вопроса
Оставить комментарий 22 марта 2024
Как передать оборудование между компаниями с одним учредителем, если оно в залоге у банка?

Добрый день! У меня есть оборудование стоимостью 20 000 рублей, которое находится в залоге у банка. Я хочу передать это оборудование из ООО на УСН (6% доходы) в другую мою компанию ООО на ОСНО. Можно ли это сделать безвозмездно, чтобы не платить налог с продажи?

3 вопроса
11
4 вопроса
Оставить комментарий 1 марта 2024
Нужно ли платить налог с продажи земельного участка после 10 лет владения, если участок арендовался?

Продал земельный участок, который принадлежал мне более 10 лет. Участок был в аренде у ИП, но я не получал арендную плату. Налоговая прислала уведомление о необходимости подать декларацию 3-НДФЛ за продажу. Слышал, что если владеешь участком более 5 лет, налог платить не нужно. Как быть в моем случае?

4 вопроса
97
3 вопроса
Оставить комментарий 12 февраля 2024
Что такое «нарастающий итог»?

Я недавно зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель и выбрала УСН 6%. Теперь мне нужно заплатить налоги, и я столкнулась с понятием «нарастающий итог» в налоговом кодексе. Как его правильно рассчитать? Например, если мои доходы за первый квартал составили 1000 рублей, за второй — 2000 рублей, за третий — 1000 рублей, а за последний — 3000 рублей, как вычислить 6% «нарастающим итогом»?

3 вопроса
62
4 вопроса
Оставить комментарий 10 января 2024
Как правильно реагировать на требование от ИФНС и что оно подразумевает?

Я получил требование от ИФНС, но не совсем понимаю его содержание и какие действия необходимо предпринять в ответ. Как мне правильно поступить в этой ситуации?

4 вопроса
89
Вам может быть интересно:
Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте