Рейтинг@Mail.ru

Лимит по УСН на 2020 год

Размер шрифта:

Лимит УСН — это одно из обязательных требований к налогоплательщику, которое придется выполнить, чтобы перейти на упрощенный режим налогообложения. Разберемся, какие условия предусмотрели чиновники на очередной финансовый год.

Общие критерии для «упрощенки»

Законодатели предусмотрели для российских налогоплательщиков возможность перейти на льготные, более щадящие режимы налогообложения. Такие системы предусматривают существенное снижение налоговой нагрузки на экономический субъект, в сравнении с общим режимом — ОСНО.

Упрощенка — это один из льготных режимов. Он предусматривает два варианта обложения:

  • доходы, или УСНО — 6 %, предусматривает обложение всех доходных поступлений субъекта, без учета понесенных издержек;
  • доход минус расход, или УСНО — 15 %, определяет, что налогообложению подлежит только разница между полученным доходом и понесенными затратами.

Статья 346.12 НК РФ устанавливает ряд обязательных требований, которые следует соблюсти для перехода на упрощенный режим. Итак, к таковым условиям следует относить:

  1. Штатная численность работников субъекта — не более 100 человек.
  2. Остаточная стоимость объектов основных средств — не более 150 миллионов рублей.
  3. Доля участия иных юридических лиц — не более 25 %.
  4. Лимит по УСН на 2020 год — выручка не более 150 миллионов за весь предыдущий календарный год.

Помимо ключевых требований, имеются дополнительные условия. К примеру, наличие филиала не позволит налогоплательщику перейти на упрощенку. К тому же осуществление отдельных видов деятельности, определенных на законодательном уровне, запрещает переход на УСНО.

ВАЖНО!
Если хотя бы одно из вышеперечисленных требований (условий) соблюсти не удается, то претендовать на применение льготного режима УСН нельзя. Налоговики попросту откажут в переходе. Например, если лимит выручки для УСН на 2020 год будет превышен, то компания будет обязана применять ОСНО.

Особенности исчисления

Планируете подать заявление на упрощенку? Учтите важные изменения.

Так, для перехода изменился порядок того, как считать максимальный оборот по УСН в 2020 году. Теперь для организаций предел исчисляется за 9 месяцев, и он равен 112,5 миллионов рублей.

Отметим, что данное изменение действует с 2017 года. Однако применять его обязаны только юридические лица. Для предпринимателей ограничений за 9 месяцев не установлено. Коммерсанты исчисляют лимит за полный налоговый период — год.

К максимальной сумме следует применять специальный коэффициент-дефлятор. Индексация предусмотрена статьями 346.12 и 346.13 НК РФ. Но чиновники «заморозили» индексацию вплоть до 2022 г. То есть налогоплательщики исчисляют предельный лимит УСН на 2020 год (для ООО — за 9 месяцев, для ИП — за 12 месяцев) без коэффициента-дефлятора. Такие указания закреплены в законе от 03.07.2016 № 243-ФЗ.

Как посчитать лимит

Если фирма на УСН ограничения по выручке 2020 нарушила, то придется перейти на основной режим налогового обременения. Именно поэтому следует уделить пристальное внимание порядку исчисления показателя.

Придерживайтесь следующих рекомендаций:

  1. Учитывайте все доходные поступления в пользу организации или предпринимателя. В том числе зачисление авансов на расчетные счета субъекта, а также деньги, внесенные наличными в кассу предприятия.
  2. Рассчитывайте показатель для перехода на УСН (максимальная выручка 2020) только кассовым методом. То есть по фактическим датам поступления денежных средств (внесение в кассу, зачисление на расчетный счет).
  3. Возврат денег, например, при отказе покупателя от товаров, работ, услуг, тоже учитывайте при подсчете. Если в расчетном периоде были возвраты денег, то их вычтите из общей суммы доходов налогоплательщика.
  4. Учитывайте период исчисления. Для юридических лиц рассчитывайте предельный показатель выручки за 9 месяцев (не более 112,5 миллионов рублей). Для предпринимателей период исчисления — полный налоговый период — год. Действующий лимит УСН на 2020 год для ИП — 150 миллионов рублей.
ВАЖНО!
Если экономический субъект совмещает несколько режимов налогообложения, например УСН и ЕНВД, то доходы, полученные от иных видов деятельности, облагаемые по другим режимам, не учитывайте в расчете лимита по УСНО.

Оставить комментарий Распечатать
Евдокимова Наталья
Евдокимова Наталья Бухгалтер-эксперт

С 2017 года — автор и научный редактор электронных журналов по бухучету и налогообложению. Но до этого времени вела бухгалтерский и налоговый учет в бюджетной сфере, в том числе как главбух.

Комментарии
Автор что-то упустил? Информация неверна или устарела? Остались вопросы? Есть сомнения? Высказывайтесь в комментариях!
Налоги: ответы по темам
4 вопроса
Оставить комментарий 29 марта 2024
Нужно ли импортерам товаров заполнять налоговый расчет о суммах, выплаченных нерезидентам?

Я работаю в компании, которая занимается импортом товаров. Недавно у нас возник вопрос о необходимости заполнения налогового расчета о суммах, выплаченных нерезидентам. Мы хотели бы уточнить, обязаны ли мы, как импортеры, заполнять этот документ, и если да, то какие конкретно разделы и за какой период? Этот вопрос стал особенно актуальным в свете последних изменений в налоговом законодательстве.

4 вопроса
141
3 вопроса
Оставить комментарий 22 марта 2024
Как передать оборудование между компаниями с одним учредителем, если оно в залоге у банка?

Добрый день! У меня есть оборудование стоимостью 20 000 рублей, которое находится в залоге у банка. Я хочу передать это оборудование из ООО на УСН (6% доходы) в другую мою компанию ООО на ОСНО. Можно ли это сделать безвозмездно, чтобы не платить налог с продажи?

3 вопроса
12
4 вопроса
Оставить комментарий 1 марта 2024
Нужно ли платить налог с продажи земельного участка после 10 лет владения, если участок арендовался?

Продал земельный участок, который принадлежал мне более 10 лет. Участок был в аренде у ИП, но я не получал арендную плату. Налоговая прислала уведомление о необходимости подать декларацию 3-НДФЛ за продажу. Слышал, что если владеешь участком более 5 лет, налог платить не нужно. Как быть в моем случае?

4 вопроса
99
3 вопроса
Оставить комментарий 12 февраля 2024
Что такое «нарастающий итог»?

Я недавно зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель и выбрала УСН 6%. Теперь мне нужно заплатить налоги, и я столкнулась с понятием «нарастающий итог» в налоговом кодексе. Как его правильно рассчитать? Например, если мои доходы за первый квартал составили 1000 рублей, за второй — 2000 рублей, за третий — 1000 рублей, а за последний — 3000 рублей, как вычислить 6% «нарастающим итогом»?

3 вопроса
65
4 вопроса
Оставить комментарий 10 января 2024
Как правильно реагировать на требование от ИФНС и что оно подразумевает?

Я получил требование от ИФНС, но не совсем понимаю его содержание и какие действия необходимо предпринять в ответ. Как мне правильно поступить в этой ситуации?

4 вопроса
89
Вам может быть интересно:
Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте