2852
Оставить комментарий Распечатать

Утверждена новая форма справки 2-НДФЛ

Размер шрифта:

ФНС России утвердила новую справку 2-НДФЛ. У нее теперь новое название, новая форма и приложение. Работодатели должны использовать новый бланк и электронный формат уже при отчетности за 2018 год, а также если работнику потребуется справка о доходах.

Что случилось?

Федеральная налоговая служба издала приказ от 02.10.2018 № ММВ-7-11/566@, которым утвердила совершенно новую справку 2-НДФЛ. Теперь она называется не просто «Справка о доходах физического лица», а «Справка о доходах и суммах налогов физического лица». Кроме того, справка стала больше, и у нее теперь есть отдельное приложение. Приказ ФНС России зарегистрирован в Минюсте 22.10.2018, уже официально опубликован и вступит в силу с 1 января 2019 года. Новая справка 2-НДФЛ будет применяться в 2019 году при отчетной кампании за текущий, 2018 год.

Может пригодиться: как выглядит правильно оформленная справка о доходах и налогах физического лица

Новый состав справки 2-НДФЛ

ФНС России своим приказом утвердила:

  • форму справки 2-НДФЛ «Справка о доходах и суммах налогафизического лица» (приложение №1);
  • порядок заполнения справки 2-НДФЛ (приложение №2);
  • электронный формат документа (приложение №3);
  • порядок представления в налоговые органы формы 2-НДФЛ и сообщения о невозможности удержать налог (приложение №4);
  • форма справки 2-НДФЛ для выдачи физлицам (приложение №5).

Таким образом, теперь форма 2-НДФЛ фактически разделилась на две:

  1. для налоговиков;
  2. для налогоплательщиков.

В ФНС нужно сдавать основную форму, а работникам по их требованию выдавать дополнительную. Титульный лист справки 2-НДФЛ для налоговой выглядит так:

В этот вариант формы 2-НДФЛ теперь можно включить больше сведений о доходах, удержанном налоге и вычетах физлица. Отдельно утверждена форма реестра, который налоговый агент должен направить в инспекцию ФНС вместе со справками на налогоплательщиков. Он выглядит так:

Бланк справки 2-НДФЛ для самих налогоплательщиков, который они получают в соответствии с нормами п.3 статьи 230 НК РФ, выглядит теперь так:

Он попроще отчетного и более компактный, всего на одном листе. Место для печати организации-работодателя не предусмотрено. Зато есть возможность указать данные о вычетах.

Новые коды и порядок заполнения

В приложении к приказу содержится подробная инструкция по заполнению отчетной формы и направлению ее в налоговый орган. Как и сейчас, налоговые агенты имеют право оформить справку как на бумаге, так и в электронной форме. Для новой справки 2-НДФЛ предусмотрено 4 признака:

  • 1 — в общем случае;
  • 2 — при невозможности удержать налог;
  • 3 — в общем случае, если ее сдает правопреемник налогового агента,
  • 4 — при невозможности удержать налог, если ее сдает правопреемник налогового агента.

Кроме того, в приказе содержатся и другие коды, которые налоговые агенты должны применять при заполнении этого документа. В частности, коды видов документов, удостоверяющих личность налогоплательщика, выглядят так:

Также предусмотрены коды вида уведомления, вместо отдельных полей для указания данных уведомления на получение социального и имущественного вычетов, которые есть в действующей форме 2-НДФЛ. Теперь налоговые агенты будут указывать:

  • «1» — если налогоплательщику выдано Уведомление, подтверждающее право на имущественный налоговый вычет;
  • «2» — если налогоплательщику выдано Уведомление, подтверждающее право на социальный налоговый вычет;
  • «3» — если налоговому агенту выдано Уведомление, подтверждающее право на уменьшение налога на фиксированные авансовые платежи.

Приложение к справке 2-НДФЛ

У новой справки 2-НДФЛ есть приложение, которое называется «Сведения о доходах и соответствующих вычетах по месяцам налогового периода». Фактически оно заменяет раздел 3 действующей сейчас формы 2-НДФЛ. То есть это расшифровка сведений о доходах физлица по месяцам налогового периода и соответствующих вычетов, по каждой ставке налога. Указываются только коды вычетов из п.1 статьи 230 НК РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года