20817
Оставить комментарий Распечатать

Правительство утвердило правила повышения пенсий на 25% с 1 января 2019 года

Размер шрифта:

С 1 января 2019 года почти всем российским пенсионерам (за исключением военных и других силовиков) пенсии поднимут на 7% или, в среднем, на 1000 рублей. Но одной категории пенсионеров по распоряжению Президента России Владимира Путина дадут прибавку в размере 25%. Кто же эти пенсионеры? Правительство определилось с правилами выплат.

Что случилось?

3 октября 2018 года Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», которым не только повысил на 5 лет возраст выхода граждан на пенсию, но и ввел ряд социальных гарантий для лиц предпенсионного возраста и действующих пенсионеров, в том числе и повышение пенсии на 7% с 1 января 2018 года.

При этом глава государства гарантировал повышение пенсий на 25% всем бывшим работникам сельского хозяйства:

  • хлеборобам;
  • механизаторам;
  • агрономам;
  • животноводам;
  • дояркам;
  • садоводам;
  • и прочим труженикам села.

Благодаря поправкам Владимира Путина к пенсионной реформе им попросту«разморозят» давно утвержденную надбавку к пенсии в размере 25%. Правительство утвердило эту разморозку постановлением от 29.11.2018 г. № 1441 «Об утверждении Правил установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, проживающим в сельской местности».

Сельским пенсионерам давно положена прибавка к пенсии

Дело в том, что еще в 2013 году был принят Федеральный закон о 25-процентной надбавке к фиксированной выплате к страховой пенсии тем пенсионерам, которые трудились в сельском хозяйстве и остались жить в сельской местности после выхода на пенсию. Он должен был вступить в силу с 1 января 2014 года, но его вступление в силу тогда «заморозили» на 2 года из-за недостатка средств на эти цели в бюджете Пенсионного фонда. Далее, начало действия закона с 1 января 2016 года вновь перенесли в связи с экономическим кризисом и дефицитом бюджета не только ПФР, но и всей страны. Мораторий был введен на 4 года: до 01.01.2020. Скорее всего его и дальше бы продлевали, если бы не пенсионная реформа и повышение пенсионного возраста. Вот так, давно утвержденную прибавку к фиксированной части пенсии в размере 25% сельские пенсионеры ждали целых 5 лет. Как говорят: «Не было бы счастья, да несчастье помогло».

Ведь экономить после такого глобального повышения пенсионного возраста:

  • до 65 лет для мужчин;
  • до 60 лет для женщин,

как-то неправильно на сельских пенсионерах, которых и так очень мало. Поэтому президент в своем обращении по телевидению к народу пообещал вернуть эту замороженную индексацию. Владимир Путин тогда сказал так:

Уже неоднократно обсуждалось и даже принималось решение о необходимости 25-процентной надбавки к фиксированной выплате страховой пенсии для неработающих пенсионеров, живущих на селе. У которых не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве. Вступление этого решения в силу постоянно откладывалось. Предлагаю начать эти выплаты уже с 1 января 2019 года.

К тому же для этого достаточно просто снять мораторий и дать вступить в силу уже существующему закону. Что и было в итоге сделано. Даже в бюджете на 2019 год чиновники предусмотрели средства на эти расходы. Более того, как пообещал глава государства, такая прибавка «с 1 января начнет работать постоянно и будет индексироваться».

Кому увеличат пенсию на 25%?

К сожалению, эти положительные изменения затронут не всех без исключения тружеников села — а тем, кто

  • проработал на селе не менее 30 лет;
  • продолжает жить в сельской местности;
  • работал по профессиям, входящим в специальный список правительства.

В частности, в постановлении сказано:

Все работники независимо от профессий, должностей и специальностей, работавшие в колхозах, машино-тракторных станциях, совхозах, агропромышленных предприятиях, крестьянских (фермерских) хозяйствах до 1 декабря 1991 года.

Перечисленные выше требования являются одинаковыми для мужчин и для женщин.

На какие специальности распространяется повышение — сказано в другом постановлении Правительства — номер 1440 «Об утверждении списка работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии...».

На сколько в действительности увеличится пенсия?

Но на 25% увеличится не вся пенсия, а только ее фиксированная часть. Поэтому всем сельским пенсионерам прибавят одинаковую сумму. Посчитать размер прибавки для сельских пенсионеров совсем не сложно: фиксированная часть пенсии у всех одинаковая. Ее размер утвержден законодательно и в 2018 году составляет — 4982 рубля 90 копеек. Правда, в северных районах она увеличивается на районные коэффициенты. Но мы посчитаем прибавку для пенсионера средней полосы. Она составит:

4982,92 × 25 % = 1245 рублей

Однако по факту пенсионеры получат больше, ведь фиксированную выплату вначале проиндексируют на положенные всем 7%. Поэтому правильный расчет будет выглядеть так:

(4982,92 +7%) × 25 % = 1332,90 рублей.

Перерасчет сделают в беззаявительном порядке сами сотрудники Пенсионного фонда, если у них есть соответствующие сведения о пенсионере. Никаких заявлений о перерасчете подавать будет не нужно.Посетить отделение ПФР нужно будет только тем сельским пенсионерам, которые захотят уточнить свой стаж работы в сельском хозяйстве и донесут документы за недостающий до 30-летнего стажа период.

Дополнительно:

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года