84
Оставить комментарий Распечатать

Изменение Уголовного кодекса РФ с 13 октября 2018 года

Размер шрифта:

13 октября 2018 года вступает в силу новая редакция Уголовного кодекса РФ. Истекает срок, в течение которого лицам, отбывающим наказание в виде лишения свободы в воспитательной колонии и колонии-поселении, должны пересчитать сроки в соответствии с новым порядком (день за 1,5 или за 2). Кроме того, введена уголовная ответственность за злостное неисполнение судебных актов.

Редакцию Уголовного кодекса РФ с 13 октября 2018 года изменили сразу два новых закона:

  • Федеральный закон от 03.07.2018 N 186-ФЗ;
  • Федеральный закон от 02.10.2018 N 348-ФЗ.

Истекает срок, в течение которого время содержания под стражей лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в воспитательной колонии и колонии-поселении, должно быть пересчитано в соответствии с новым порядком. Кроме того, вводится уголовная ответственность за злостное приговора или решения суда, вступивших в законную силу.

Сроки отбывания наказания

По нормам статьи 72 УК РФ ее положения о пересчете сроков отбывания наказаний лицам, которые ранее находились в СИЗО, должно быть исполнено:

  1. В течение 3 месяцев со дня вступления в силу Федерального закона в отношении лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в воспитательной колонии и колонии-поселении.
  2. В течение 6 месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона в отношении лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, отбывающих наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, принудительных работ, а также военнослужащих, отбывающих наказание в виде ограничения по военной службе или содержания в дисциплинарной воинской части.

Первые 3 месяца с даты вступления ФЗ истекают как раз 13 октября 2018 года.

Уголовная ответственность за неисполнение судебных актов

Изменилась редакция статьи 315 УК РФ. В нее введена уголовная ответственность за злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, которое уже было подвергнуто административному наказанию за правонарушение, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 КоАП РФ, совершенное в отношении того же судебного акта. Речь идет о неисполнении гражданами требований о прекращении распространения информации и (или) об опровержении ранее распространенной информации в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа. Наказанием за такое деяние является:

  • штраф в размере до 50 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев;
  • обязательные работы на срок до 240 часов;
  • исправительные работы на срок до 1 года;
  • арест на срок до 3 месяцев;
  • лишение свободы на срок до 1 года.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года