12722
Оставить комментарий Распечатать

Минтруд рассказал, кто получит пенсию по старым правилам: в 55 лет и 60 лет

Размер шрифта:

Дело не в льготном досрочном выходе на пенсию, который после повышения пенсионного возраста сохранили для некоторых категорий граждан. Начать получать пенсию в 55 лет и 60 лет могут обычные женщины и мужчины, не попадающие ни в одну категорию льготников. Правда, будет такая пенсия не страховой, а накопительной и негосударственной.

Что случилось?

Пресс-служба Министерства труда в ответ на запрос «Российской газеты» сообщила, что условия договоров, заключенных между гражданами и негосударственными пенсионными фондами до 1 января 2019 года, не подлежат изменению. А значит, выплаты пенсионных накоплений начинаются при достижении женщинами 55 лет, а мужчинами — 60 лет.

Что именно сказал Минтруд

Процитируем слова Минтруда, адресованные «Российской газете»:

Частью 9 статьи 10 федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» закреплено, что основания приобретения права на получение негосударственной пенсии по договорам, заключенным до 1 января 2019 года, сохраняются до исполнения негосударственными пенсионными фондами своих обязательств.

Как это работает

Чтобы получать пенсию, как и раньше, с 55 и 60 лет, у гражданина должен быть заключен договор с негосударственным пенсионным фондом — до 1 января 2019 года (распространятся ли правила на тех, кто заключит договор уже в 2019 году, остается пока неизвестным). Кроме заключения договора гражданин должен:

  1. Регулярно (каждый месяц или чаще) делать взносы в НПФ.
  2. По достижении установленного возраста обратиться в НПФ за назначением выплаты.

Соответствующие поправки внесены в Федеральные законы «О страховых пенсиях» и «О накопительной пенсии».

Формировать накопительную пенсию или нет — это личное дело каждого гражданина, он самостоятельно принимает решение, а также выбирает НПФ и заключает с ним договор. Обязать граждан это делать никто не имеет права.

Кроме наступления пенсионного возраста в договоре с НПФ можно привести перечень оснований, при наступлении которых начнутся выплаты. Таким образом, получать добровольную накопительную пенсию можно даже раньше 55 и 60 лет.

Весь секрет в том, что это будет накопительная негосударственная пенсия, которую каждый гражданин имеет право самостоятельно формировать в негосударственном пенсионном фонде (НПФ).Эти фонды и обязали осуществлять выплаты по старым правилам, независимо от назначения государственной страховой пенсии.

При грамотном вложении средств ПНФ накопительная пенсия обещает быть больше страховой, а при неграмотном пенсионные накопления никуда не денутся, ведь они будут застрахованы государством. Ведь оно, в свою очередь, серьезно экономит на этой пенсионной реформе, и может себе это позволить.

А что с теми, у кого договора с НПФ нет

На остальных россиян распространяется действие Федерального закона от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», который повысил для подавляющего большинства россиян возраст выхода на пенсию:

  • до 60 лет женщинам;
  • до 65 лет мужчинам.

Напомним, что нашлось место в законе и для немногочисленных льготников: досрочная пенсия положена многодетным матерям, тем, у кого большой стаж работы и тем, кто трудится в сложных условиях. Но даже жителям Крайнего Севера пенсию отодвинули на 5 лет. При этом у обычных граждан осталась предусмотренная этим законом возможность начать получать пенсию по старым правилам:

  • с 55 лет женщинам;
  • с 60 лет мужчинам.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года