72
Оставить комментарий Распечатать

Правительство повышает размер обязательных платежей в бюджет

Размер шрифта:

Вы думаете, что повышением НДС с 18% до 20% рост налогов в следующем году ограничивается? Ошибаетесь. Не считая акцизов, которые и так все время растут, чиновники собираются существенно увеличить экологический сбор и ввести его в Налоговый кодекс. Также для некоторых категорий плательщиков с 1 января 2019 года увеличатся тарифы обязательных страховых взносов. Так что жить становится лучше, становится веселей. Потому что такое повышение обязательно отразится на стоимости многих привычных вещей.

Что случилось?

Президент и правительство обещали бизнесу не увеличивать налоговую нагрузку до конца 2018 года? Да, и чиновники выполнили свое обещание. Но год заканчивается, а вместе с ним мораторий на повышение налогов. Теперь есть где разгуляться. Повышение НДС на фоне пенсионной реформы прошло практически незамеченным и не вызвало особого резонанса в обществе. Но этот далеко не все обязательные платежи в бюджет, которые вырастут, когда в 00:00 1 января 2019 года пробьют куранты. Какие еще налоги и сборы, а также страховые взносы вырастут?

Страховые взносы для ИП

С 1 января 2019 года индивидуальные предприниматели должны будут платить больше страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование. По нормам статьи 430 Налогового кодекса РФ их размер составляет:

  • взносы на пенсионное страхование — 29 354 рублей (в 2018 году — 26 545 рублей);
  • взносы на медицинское страхование — 6 884 рублей (в 2018 году — 5 840 рублей).

То есть суммарно так называемые фиксированные взносы «за себя» у ИП в 2019 году составят 36 238 рублей, и это на целых 3 853 рубля больше, чем в прошлом году. Или на почти 10%, в два раза выше инфляции. Кроме того, за ИП сохраняется обязанность оплачивать 1% от суммы, превышающей 300 000 рублей дохода в год. Тут ничего не поменялось.

Кстати, несмотря на слухи об отмене пониженных страховых взносов для тех ИП и компаний, которые занимаются благотворительностью и применяют упрощенную систему налогообложения (УСН), а также некоммерческих организаций (НКО) нормами Федерального закона от 03.08.2018 N 303-ФЗ предусмотрено продление на 2019–2024 годы периода применения пониженных тарифов страховых взносов в размере 20%, ранее установленных статьей 427 НК РФ до конца 2018 года.

Введение экологического налога

Правительство РФ работает над проектом закона о введении экологического сбора, а также целого ряда других неналоговых платежей в Налоговый кодекс РФ, но экологический сбор при этом хотят сделать налогом. Для этого в Налоговый кодекс РФ вносится новая глава «Экологический налог». Объект налогообложения — негативное воздействие на окружающую среду в результате:

  • выброса в атмосферный воздух стационарными источниками загрязняющих веществ;
  • сброса в водные объекты сточных вод, содержащих вещества,
  • хранения, захоронения, накопления, размещения отходов производства и потребления каждого класса опасности.

Кроме того, предложено значительно увеличить ставку утилизационного сбора, который сейчас платят производители и импортеры. Эта инициатива, как выяснили журналисты, исходит от Минприроды России, которое уже вынесло на общественное обсуждение соответствующие поправки. Производители и импортеры товаров даже назвали этот законопроект «шоковым сценарием для бизнеса».

Чиновники предлагают увеличить ставки экологического сбора с 1 января 2019 года по всем группам товаров и упаковки, подлежащим утилизации. В частности:

  • ставки экосбора за бумагу и картон вырастут на 28,46%;
  • ставки экосбора за текстильные изделия, нефтепродукты, шины, покрышки и электронную бытовую технику, изделия из стекла — на 11,4%;
  • ставки экосбора за пластик — в 3 раза;
  • ставки за алюминий — в восемь раз;
  • ставки зкосбора за утилизацию свинцовых аккумуляторов — в 13,5 раз.

Такой налог должны будут платить, как и сейчас, те производители товаров и импортеры, которые по каким-либо причинам не могут самостоятельно утилизировать упаковку и отходы, а также свою продукцию. Эксперты подсчитали, что в результате повышения бюджет получит дополнительные 20 млрд рублей за год. Именно такую сумму прогнозирует Минприроды в пояснительной записке к своей инициативе. Представители бизнеса предупреждают, что увеличение ставок экологического сбора может привести к значительному росту цен на их продукцию. Ведь новый налог войдет в состав цены, которую будут платить покупатели.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года