11
Оставить комментарий Распечатать

Бизнес требует преференций за предпенсионеров. Правительство против

Размер шрифта:

Российские работодатели не готовы оплачивать защиту трудовых и социальных прав предпенсионеров из своего кармана. Они направили в Правительство РФ предложение снизить тариф пенсионных страховых взносов для этой категории работников, а также компенсировать расходы на проведение обязательной диспансеризации для пожилых работников. Чиновники с такой идеей категорически не согласны.

Что случилось?

Представители российского бизнеса в лице Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), Торгово-промышленной палаты (ТПП) и «Опоры России» направили председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву письмо, в котором просят предоставить им преференции в связи с пенсионной реформой. Речь, в частности, идет о новой категории работников — лицах предпенсионного возраста. Журналисты издания «Коммерсант» выяснили, что бизнесмены хотят, чтобы в их отношении был установлен механизм снижения страховых взносов, аналогичный тому, который уже реализован в Налоговом кодексе РФ для участников «Сколково», резидентов территорий опережающего развития (ТОР) и особых экономических зон (ОЭЗ).

Какие льготы хочет получить бизнес

Представители бизнеса в своем письме предложили российскому правительству рассмотреть введение таких льгот для всех работодателей в отношении пожилых работников:

  • снижение страховых взносов в Пенсионный фонд России с 22% до 10–12%;
  • для сотрудников предпенсионного возраста, которые прошли диспансеризацию, уменьшение страховых взносов в Фонд социального страхования (ФСС) — с 2,9% до 2,5%.

Работодатели мотивируют свою просьбу тем, что они вынуждены будут сохранять рабочие места для пожилых сотрудников, часто за счет возможности найма молодых, более квалифицированных кадров, оплачивать больничные, ведь такие сотрудники часто болеют, а главное — нести дополнительные большие расходы на предоставление свободных от работы дней и проведение бесплатной диспансеризации предпенсионеров с сохранением зарплаты. Эксперты подсчитали, что такие мероприятия обойдутся работодателям примерно в 30 млрд рублей ежегодно. Президент ТПП Сергей Катырин прокомментировал требования работодателей так:

Хотелось бы серьезно снизить размер взносов, наполовину и больше, чтобы очень серьезно заинтересовать работодателей в сохранении возрастных работников. Но необходимо подсчитать размер выпадающих доходов, чтобы принять взвешенное решение о размере взносов.

Также бизнесмены в своем письме указали на необходимость введения налоговых льгот для тех работодателей, которые вкладывают собственные средства в развитие профессионального образования работников. В ходе пенсионной реформы такие расходы могут увеличиться в связи с необходимостью повышать квалификацию предпенсионеров. Поэтому бизнесмены предлагают Правительству РФ рассмотреть возможность исключить из налогооблагаемой базы налогов на прибыль и на УСН затраты организаций на образовательные проекты, в том числе на оборудование необходимой для их реализации материальной базы.

А вот идею чиновников о введении субсидий для реализации программ в регионах для занятости предпенсионеров бизнесмены полностью поддерживают. Они считают, что механизм предоставления таких субсидий можно сделать аналогичным антикризисному, а размер субсидии должен быть не меньше одного МРОТ на работника. Председатель «Опоры России» Александр Калинин, в частности, сказал об этом так:

Мы выполняем поручение президента Владимира Путина — представить экономические стимулы для бизнеса — и считаем, что правительство и Госдума должны на это отреагировать.

Реакция чиновников на просьбы бизнеса

В правительстве идеи бизнесменов раскритиковали еще до получения совместного письма от РСПП, ТПП и «Опоры России». О снижении страховых взносов чиновники однозначно заявили, что такой вариант невозможен, а вице-премьер Татьяна Голикова, курирующая социальные вопросы и пенсионную реформу, даже назвала такой сценарий «беспрецедентно наглым». Чиновники пояснили, что законодательно закреплено, что страховые взносы в Пенсионный фонд — это возмездные платежи, которые формируют будущую пенсию.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года