Рейтинг@Mail.ru
11500
Оставить комментарий Распечатать

Списание долгов по налогам в 2020 году

Размер шрифта:

Списание долга — это обнуление суммы задолженности, которая не может быть взыскана. В статье поговорим о списании налоговых долгов в нынешнем году: когда спишут долги по налогам в 2020, как это происходит, что и кому простят.

Правовая основа

Списание долгов по налогам в 2020 году обеспечивает ФЗ от 28.12.2017 № 436. Непосредственно к налоговым списаниям относятся его ст. 6, 7, 11, 12. Закон был принят по соответствующему президентскому поручению, ставшему одним из итогов ежегодной пресс-конференции главы государства, которая состоялась 14.12.2017. Закон о списании долгов по налогам 2020 был принят в очень сжатые сроки. За отдельными исключениями, например ст. 6, 7, 11, он начал работать уже 29.12.2017. Исключения заработали ровно через месяц.

Что меняется для физических лиц

Начнем с главного: обнуляются лишь те задолженности по обозначенным платежам, что образовались на 1 января 2015 года.

Физическим лицам (ФЛ), благодаря названному ФЗ, обнуляют долги по:

  • налогам;
  • страховым взносам;
  • пеням и штрафам за неуплату платежей из предыдущих пунктов.

Расширен реестр поступлений, свободных от НДФЛ (ст. 217 НК). Новым пунктом 72 туда внесены средства, которые налогоплательщики обрели в период с 01.01.2015 по 01.12.2017, с двумя условиями:

  1. Вычет НДФЛ из них отсутствует.
  2. Налоговый агент, вычитающий НДФЛ из дохода, который он выплатил, и посылающий его в бюджет, уведомил об этом (п. 5 ст. 226 НК) и налоговую и налогоплательщика.

Этот же пункт говорит, что освобождение не коснется:

  • материальной выгоды и натуральной прибыли, которые определяют по ст. 212 и 211 НК соответственно, здесь же подарки от организаций, ИП;
  • выигрышей, призов, которые получают в финале конкурсов, игр и иных мероприятий;
  • поощрений за труд, работы, услуги;
  • дивидендов, процентов.

Таким образом, простят так называемые условные поступления. Это могут быть списанные суммы кредитов, оплаты за бытовое обслуживание.

Надлежащие отметки о п. 72 вписали и в ст. 228 НК (п. 6 и 7).

Обнуления не произойдет в двух случаях:

  1. При уплате (взыскании) НДФЛ до начала действия ФЗ от 28.12.2017 № 436.
  2. Когда налоговые суммы со свободных по названному ФЗ поступлений уже взысканы.

Что меняется для ИП

Недоимки и пени за них плюс штрафы, образовавшиеся на 01.01.2015, стали для ИП безнадежными и списанными. Списание распространяется и на утративших (до числа, когда принято списательное решение) статус ИП. Не аннулируются суммы, относящиеся к:

  • акцизам;
  • платежам за передвижение товаров за рубежи РФ;
  • НДПИ.

Недоимки по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды за отчетное время, которое закончилось до 01.01.2017, безнадежны и списываются. Это стало возможно благодаря ст. 11 ФЗ от 28.12.2017 № 436, которая заработала 29 января нынешнего года. Пункт 11 ст. 14 ФЗ от 24.07.2009 № 212 определяет величину прощенной недоимки для таких случаев. Частнопрактикующие ИП: адвокаты, нотариусы и т. д., включая лишенных этого статуса (к моменту аннулирования), могут иметь пассив по соответствующим пеням и штрафам.

Затрагиваются ИП, которые не предоставили налоговую отчетность (для тех, кто отчетность предоставлял, обнуления задолженности не будет) и внесли в Пенсионный фонд страховые взносы за себя (в конкретном размере), которые определяются по формуле:

8 МРОТ × 0,26 × 12.

Величина МРОТ для формулы — это размер соответствующего минимума на начало финансового года, за который уплачиваются взносы.

Для аннулирования долгов по страховым взносам дополнительно к указанным условиям нужно, чтобы задолженности не были взысканы (Пенсионным фондом или налоговиками) либо погашены ИП. Чаще всего речь будет идти о людях, получивших статус ИП и бездействовавших (в качестве предпринимателей) после этого, даже если они уже не являются ИП.

Как и когда спишут долги

Аннулирование недоимок и задолженностей происходит без участия налогоплательщика, т. е. автоматически. Подача каких-либо заявлений и документов для этого тоже не требуется.

Соответствующее решение принимает ИФНС по месту жительства физлица, месту, где находится его имущество (транспорт или недвижимость). В произвольном по форме решении непременно прописывают суммы недоимки, задолженности, которые обнуляют, Ф.И.О., ИНН. Если задолженности добровольно ликвидированы налогоплательщиком или взысканы с него приставами, вернуть их уже не получиться. Для остановки идущего исполнительного производства по отмеченным задолженностям (недоимкам) на 01.01.2015 необходимо взять в ФНС решение об их списании и предоставить его судебным приставам.

Для ИП решение по налоговым списаниям также автоматическое, разница с вариантом для физлиц только в том, что принимают его налоговики по месту регистрации предпринимателя и указывают предпринимательский ИНН.

В настоящее время большая часть списаний задолженностей физических лиц по имущественным налогам и задолженностей ИП по налогам от их предпринимательства уже завершена. Продолжается работа по обнулению задолженности по страховым взносам и оставшихся налоговых долгов.

Если кому-то что-то до сих пор не обнулили, помните: везде работают люди, которые могут ошибаться. Поэтому обратитесь в соответствующую ИФНС (по месту жительства, нахождения имущества или регистрации, последнее для ИП) за разъяснениями.

Может пригодиться: способы обеспечения налоговой обязанности и средства для их исполнения
Оставить комментарий Распечатать
Войшнис Игорь

Комментарии
Автор что-то упустил? Информация неверна или устарела? Остались вопросы? Есть сомнения? Высказывайтесь в комментариях!
Налоги: ответы по темам
4 вопроса
Оставить комментарий 29 марта 2024
Нужно ли импортерам товаров заполнять налоговый расчет о суммах, выплаченных нерезидентам?

Я работаю в компании, которая занимается импортом товаров. Недавно у нас возник вопрос о необходимости заполнения налогового расчета о суммах, выплаченных нерезидентам. Мы хотели бы уточнить, обязаны ли мы, как импортеры, заполнять этот документ, и если да, то какие конкретно разделы и за какой период? Этот вопрос стал особенно актуальным в свете последних изменений в налоговом законодательстве.

4 вопроса
124
3 вопроса
Оставить комментарий 22 марта 2024
Как передать оборудование между компаниями с одним учредителем, если оно в залоге у банка?

Добрый день! У меня есть оборудование стоимостью 20 000 рублей, которое находится в залоге у банка. Я хочу передать это оборудование из ООО на УСН (6% доходы) в другую мою компанию ООО на ОСНО. Можно ли это сделать безвозмездно, чтобы не платить налог с продажи?

3 вопроса
11
4 вопроса
Оставить комментарий 1 марта 2024
Нужно ли платить налог с продажи земельного участка после 10 лет владения, если участок арендовался?

Продал земельный участок, который принадлежал мне более 10 лет. Участок был в аренде у ИП, но я не получал арендную плату. Налоговая прислала уведомление о необходимости подать декларацию 3-НДФЛ за продажу. Слышал, что если владеешь участком более 5 лет, налог платить не нужно. Как быть в моем случае?

4 вопроса
97
3 вопроса
Оставить комментарий 12 февраля 2024
Что такое «нарастающий итог»?

Я недавно зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель и выбрала УСН 6%. Теперь мне нужно заплатить налоги, и я столкнулась с понятием «нарастающий итог» в налоговом кодексе. Как его правильно рассчитать? Например, если мои доходы за первый квартал составили 1000 рублей, за второй — 2000 рублей, за третий — 1000 рублей, а за последний — 3000 рублей, как вычислить 6% «нарастающим итогом»?

3 вопроса
62
4 вопроса
Оставить комментарий 10 января 2024
Как правильно реагировать на требование от ИФНС и что оно подразумевает?

Я получил требование от ИФНС, но не совсем понимаю его содержание и какие действия необходимо предпринять в ответ. Как мне правильно поступить в этой ситуации?

4 вопроса
89
Вам может быть интересно:
Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте