Работник уходит на пенсию: какие документы представляет работодатель в ПФР

Размер шрифта:

Подготовка документов для оформления пенсии — это не только головная боль будущего пенсионера, но и забота работодателя, который должен предоставить пакет документов в Пенсионный фонд России. Что должен сделать работодатель, если работник достиг возраста выхода на пенсию, какие документы обязан представить в ПФР — расскажем в нашей статье.

Отчет СПВ-2 (до 01.01.2017)

Постановлением Правления ПФ РФ от 01.06.2016 была утверждена форма «Сведения о страховом стаже застрахованного лица для установления трудовой пенсии» (СПВ-2). Отчет заполнялся и представлялся работодателем в отношении застрахованного в системе обязательного пенсионного страхования лица, у которого возникло право на назначение трудовой пенсии.

Срок преставления отчета — три календарных дня с момента получения соответствующего заявления застрахованного лица (п. 2 ст. 11 Закона 27-ФЗ от 01.04.96). Подать отчет можно было и в бумажном, и в электронном виде. Заполнялся он за периоды: первый квартал, полугодие, 9 месяцев и год.

Заполнить в отчете необходимо было следующие сведения:

  • сведения о работодателе (наименование, ИНН, КПП, рег.номер в ПФР);
  • сведения о работнике (ФИО, СНИЛС);
  • дата составления;
  • сведения о периоде работы за последние три месяца отчетного периода;
  • данные о стаже (особые условия труда, территориальные условия).

Форма СПВ-2 ПФР: образец заполнения

Что произошло в 2017 году

С 1 января 2017 года контроль за начислением и уплатой страховых взносов, в том числе на пенсионное страхование и обеспечение, передано от внебюджетных фондов в ФНС. В связи с этими изменениями было издано Постановление Правления ПФР от 11.01.17 № 2п, которое отменило все ранее использовавшиеся в персонифицированном учете формы. В том числе с 17 февраля 2017 г. была признана недействующей форма СПВ-2.

Прямой аналог данному отчету не был утвержден. Но это не значит, что работодатели теперь полностью освобождены от подачи сведений в ПФР о сотрудниках, уходящих на пенсию. Для контроля учета таких категорий граждан на сегодняшний день используется две новые формы персучета, утвержденные Постановлением Правления ПФ от 11.01.17 №3п:

  • СЗВ-СТАЖ;
  • СЗВ-М.

Форма СЗВ-СТАЖ

Если сотрудник организации подал заявление с просьбой представить на него в ПФР индивидуальные сведения, работодатель также обязан подать их в течение трех календарных дней. Обязанность в связи с переходом на новый порядок уплаты страховых взносов не отменена. Теперь для подачи таких сведений предусмотрен отчет СЗВ-СТАЖ.

Порядок заполнения в целом аналогичен порядку заполнения ранее действующего отчета СПВ-2. Разница в том, что форма заполняется с начала года (не поквартально), а в бланке необходимо отметить тип сведений «Назначение пенсии».ПОдробнее о заполнении — в статье «Заполняем и сдаем форму СЗВ-стаж в ПФР».

Образец заполнения СЗВ-СТАЖ

Форма СЗВ-М

Еще одной формой, используемой Пенсионным фондом в учете пенсионеров, является СЗВ-М. Подается она каждым работодателем ежемесячно не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным. ПОдробно о том, как заполнить отчет, мы писали в статье «Отчетность СЗВ-М: пошаговая инструкция по заполнению».

Пенсионный фонд использует этот отчет для контроля за работающими пенсионерами. Дело в том, что нередка ситуация, когда застрахованное лицо достигло пенсионного возраста, оформило пенсию, но продолжает трудиться. Таким пенсионерам пенсионные выплаты индексируются в особом порядке и выплачиваются в меньшем размере, чем неработающим. На основании полученных данных от работодателей Пенсионный фонд делает выводы о трудовой занятости пенсионеров.


Бланк СПВ-2

Образец заполнения

Бланк СЗВ-СТАЖ

Образец заполнения

Бланк СЗВ-М

Оставить комментарий Распечатать
Котова Алла Николаевна
Котова Алла Николаевна Главный бухгалтер

В 2003 году закончила ВЗФЭИ по специальности Финансовый менеджмент факультета Финансы и кредит. С 2008 года работаю в должности главного бухгалтера. Являюсь обладателем сертификата ДипИФР-Рус.