150
Оставить комментарий Распечатать

Завтра Путин выступит с телеобращением. Что он скажет о пенсионной реформе?

Размер шрифта:

Несмотря на многочисленные разъяснения политиков, в которых они обосновывают целесообразность и даже острую необходимость поднять пенсионный возраст для граждан, граждане не унимаются и продолжают роптать. Поскольку предпринятые ранее действия по смягчению недовольства не возымели действия, а рейтинги падают, на сцену выходит президент. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что заявление Путина по поводу пенсионной реформы будет проходить в форме телеобращения. О чем же скажет президент?

Что случилось?

Сообщение о планируемом на среду, 29 августа, телеобращении президента сделано официально — об этом сообщило РИА «Новости». Почему же возникла необходимость в такого рода заявлениях?

Пенсионная реформа: история обсуждения

14 июня премьер-министр Медведев на заседании Кабинета министров сформулировал следующие условия пенсионной реформы
Источник: https://ppt.ru/news/141931

14 июня премьер-министр Медведев на заседании Кабинета министров сформулировал условия пенсионной реформы: 65 лет для мужчин и 63 года — для женщин. Это сообщение произвело эффект разорвавшейся бомбы. СМИ, соцсети, люди на остановках, бабушки на лавочках — с жаром принялись обсуждать новость и искать возможность изменить планы правительства. На специальном интернет-ресурсе была опубликована петиция граждан против повышения пенсионного возраста. На сегодняшний день под ней подписалось уже почти 3 млн граждан.

Чтобы смягчить эффект, министр финансов Антон Силуанов сообщил, что с 1 января 2019 года (а не с 1 февраля, как было ранее) пенсии проиндексируют на 7%, а значит, рост пенсий обгонит уровень инфляции. Буквально вскоре последовало и заявление министра труда Максима Топилина о том, что размер средней пенсии поднимется на 1000 рублей.

Однако все эти заверения не снизили накала страстей — ведь под удар попадают люди, не достигшие еще пенсионного возраста (для них даже появился и термин — «предпенсионеры»). Так, заместитель главы Научно-исследовательского института актуальной экономики (ИАЭ) Иван Антропов подсчитал, что каждые полгода увеличения пенсионного возраста для граждан обойдутся им в среднем в 82,2 тысячи рублей. Для женщин 1971 года рождения (именно они максимально пострадают от пенсионной реформы) сумма потерь составит 1 312 000 рублей.

Далее различные партии и фракции Госдумы начали формулировать и предлагать свои варианты смягчения пенсионной реформы. Дело дошло даже до планирования референдума (состоится ли он — пока вопрос). Несмотря на бушующие в обществе страсти Госдума приняла закон о повышении в первом чтении практически без поправок. Это произошло 19 июля. После этого Дума ушла на каникулы. Однако спокойно отдохнуть парламентариям не дали — 21 августа они были отозваны из отпусков для проведения общественных слушаний.

Что может сказать президент

Вопрос этот массово обсуждается в СМИ, и журналисты и политологи высказывают свои предположения:

  • сроки перехода на новый пенсионный возраст увеличатся (возможно, прибавлять будут в год по полгода);
  • возраст выхода на пенсию женщин передвинут с 63 до 60 лет;
  • введут дополнительные льготы (например, сохранение возраста предоставления льгот по налогу на имущество, дополнительные отпуска «предпенсионерам» и т.п.);
  • для отдельных категорий сохранят нынешний возраст выхода на пенсию (для многодетных матерей, для военных пенсионеров, «северян», etc).

Может пригодиться:

Оставить комментарий Распечатать
Шевякова Светлана