23419
Оставить комментарий Распечатать

Задолженность по налогам ИП: как узнать и погасить

Размер шрифта:

Задолженность по налогам ИП — это суммы налогов, которые предусмотрены законодательством, но не были уплачены ИП. Какие существуют способы получения информации о наличии задолженности? И как можно рассчитаться с долгами?

Даже если индивидуальный предприниматель полностью исполняет все обязательства по отчетности перед ФНС и аккуратно платит налоги, проведение периодической сверки поможет избежать множества неприятных ситуаций. Кроме того, в некоторых случаях может потребоваться официальная справка об отсутствии долгов.

Если же есть какие-то сомнения в правильности перечисления обязательных платежей, убедиться в отсутствии претензий со стороны контролирующего органа просто необходимо. Узнать задолженность по налогам ИП можно несколькими способами, подробнее об этом расскажем в статье.

Какие есть способы получения информации о задолженности

Все методы получения информации о долгах можно условно классифицировать следующим образом:

  • онлайн-проверка через ресурсы-посредники;
  • проверка на официальных сайтах;
  • посредством личного или письменного обращения в инспекцию ФНС.

Первый способ не рекомендуется использовать, так как, мало того, что получение информации платное, еще и нет никаких гарантий ее точности и полноты, ссылку на нее официальные органы не примут. Кроме того, существует такое понятие, как налоговая тайна, к которой относятся и сведения об уплате налогов. Таким образом, эти данные не могут быть размещены в свободном доступе.

Такие сайты могут предложить проверить задолженность по налогам ИП по ИНН, то есть необходимо будет ввести присвоенный гражданину идентификатор из 12 цифр. Впрочем, этот метод идентификации налогоплательщика используется большинством ресурсов.

Проверка на официальных сайтах через личный кабинет

Здесь также есть несколько способов, несколько сайтов:

  • официальный сайт ФНС. Проверка доступна после регистрации личного кабинета налогоплательщика. Достаточно один раз пройти процедуру регистрации и затем авторизоваться можно после ввода логина и пароля. Регистрация в личном кабинете потребует личного присутствия в инспекции (не обязательно по месту регистрационного учета) — потребуется получить пароль к кабинету;
  • портал «Госуслуги». Здесь также потребуется регистрация, причем после заполнения формы получение кода последует по почте или лично. Портал предоставляет многочисленные возможности, помимо получения сведений из ИФНС;
  • на ресурсе ФССП РФ. Здесь будет предоставлена информация по долгам, которые уже взыскиваются на стадии принудительного производства.

В инспекции ФНС

При личном визите в инспекцию можно узнать задолженность ИП по налогам по ИНН, сверка проводится после предоставления документа, удостоверяющего личность. ИНН узнать достаточно просто: при присвоении обязательно выдается соответствующий бланк. Кроме того, на официальном сайте ФНС РФ предлагается воспользоваться сервисом «Узнай ИНН», где для получения данных необходимо ввести паспортные данные, фамилию, имя, отчество, дату рождения.

Также есть возможность обратиться с письменным заявлением и запросить справку о состоянии расчетов с бюджетом. Заявление составляется в свободной форме, но необходимо обязательно указать идентифицирующие сведения и адрес для отправления ответа.

Этот способ можно отнести к устаревшим, так как на ответ государственным органам дается месяц, в соответствии с ФЗ-59.

Как оплатить долги

Удобный сервис по оплате задолженности находится на сайте госуслуг. Его название — «Налоговая задолженность». Для того чтобы получить возможность закрыть задолженность, нужно авторизоваться на портале, заполнить заявку с указанием ИНН, затем получить всю информацию по долгам и на портале произвести онлайн-платеж.

Если же долг уже попал в систему ФССП, оплату можно произвести на портале судебных приставов.


Скачать заявление в ФНС о состоянии расчетов

Оставить комментарий Распечатать
Глушенкова Юлия
Глушенкова Юлия Юрист

Окончила Уральскую государственную юридическую академию в 2001 году. Работала в государственных органах и коммерческих организациях, веду частную практику.