Рейтинг@Mail.ru
171027
Оставить комментарий Распечатать

Налоговая амнистия для физических лиц и ИП в 2024 году

Размер шрифта:

Что значит списание по налоговой амнистии — это инициатива государства по освобождению налогоплательщиков от просроченных обязательств и ответственности за их нарушение. В 2024 году распространяется на физлиц, ИП и юрлиц. 

Налоговая амнистия в 2024 году для физлиц

В НК РФ и действующем законодательстве нигде не указано, что налоговая амнистия — это автоматическое списание задолженности по налогам и взносам за определенный период. На практике этот термин налоговой амнистии используется даже ФНС, особенно в отношении списания налогов по указу Путина, которое продолжается в 2024 году.

Налоговая амнистия введена Федеральным законом от 28.12.2017 № 436 по инициативе президента РФ. Изначально не было конкретно указано, когда спишут долги по налоговой амнистии, так как это процесс многоэтапный, предполагающий выявление задолженности и принятие решения о списании. Большинство долгов налоговики успели списать в 2018 году, но то, что не успели, продолжат проводить в 2024-м. Нормы ФЗ № 346 (например, ст. 11, 12) содержат изменения, которые позволяют списать долги по:

  • налогам;
  • страховым взносам;
  • пеням и штрафам за неуплату обязательных платежей.

Объявленная амнистия президента по налогам дополнила ст. 217 НК (список доходов, которые не подлежат обложению НДФЛ) пунктом 72, благодаря которому в список попали средства налогоплательщиков, обретенные в период с 01.01.2015 по 01.12.2017 при двух условиях:

  • за них не вычли НДФЛ;
  • налоговый агент (то лицо, которое вычитает НДФЛ из выплаченного им дохода и переводит его в бюджет) проинформировал об этом ИФНС и налогоплательщика (по п. 5 ст. 226 НК).

Новый пункт одновременно говорит и о средствах, которые налоговое списание не затрагивает, в их числе следующие:

  • награды за труд, работы, услуги;
  • дивиденды, проценты;
  • материальная выгода, которую определяют по ст. 212 НК;
  • натуральная прибыль, ее определяют по ст. 211 НК, здесь же подарки от организаций, ИП;
  • выигрыши, призы, которые получают по итогу конкурсов, игр и иных мероприятий.

Следовательно, амнистия по налогам, в соответствии с законодательством, например, распространяется на плату за коммунальные услуги или суммы кредитов, которые списали, т. е. «условные поступления».

Соответствующие указания по п. 72 возникли и в ст. 228 НК (п. 6 и 7). Действующая налоговая амнистия для физических лиц в 2024 году не применяется, если НДФЛ уплатили или взыскали до начала действия ФЗ № 436 от 28.12.2017 или если суммы налога за свободные поступления уже взысканы.

В законе не указано, как часто и по каким основаниям налоговая амнистия проводится. Решение о списании принимается Государственной думой. В 2024 году не предусмотрены отдельная налоговая амнистия на имущество физических лиц и начисления на него.

Может пригодиться: как проверить задолженность по налогам онлайн

Какие долги спишут физлицам по налоговой амнистии

Действующая налоговая амнистия для физических лиц по ст. 12 436-ФЗ предусматривает безнадежность и списание недоимок и задолженностей по пеням, которые ИФНС начислила на конкретную недоимку. Они должны значиться к дате решения о признании безнадежными и списании по таким налогам у физических лиц:

  • транспортный;
  • имущественный;
  • земельный.
Вид налога Кто платит
Транспортный налог Обязаны платить все владельцы транспортных средств, подлежащих налогообложению (абз. 1 ст. 357 НК РФ)
Имущественный налог Платят собственники недвижимости (не важно, резиденты, нерезиденты или лица без гражданства), которая является объектом налогообложения и находится на территории РФ (ст. 400 НК РФ)
Земельный налог Облагаются земельные участки, которые находятся в собственности или принадлежат на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения (ст. 388 НК РФ)
Например, у физлица имелась задолженность по транспортному налогу 100 000 рублей на начало 2015 года. Соответственно, были начислены пени на конец 2017 года в размере 10 000 рублей. Итого сумма недоимки — 110 000 рублей. По системе, которую вводит амнистия по 436-ФЗ, вся эта сумма списывается автоматически. Аналогично работает амнистия по налогам на землю физических лиц в 2024 году.

Списанию подлежат исключительно те задолженности физических лиц по налогам, которые появились по состоянию до начала 2017 года. Списываются они потому, что истечение трех лет с момента образования налоговых недоимок далеко не всегда значит, что налоговая не сможет их взыскать.

Подробнее: сроки исковой давности по налогам для физических и юридических лиц

Порядок списания долгов физлиц по налоговой амнистии

Утвержденная государством амнистия по налогам физических лиц — это списание недоимок и задолженностей по налогам по месту жительства этих лиц, месту, где находится их имущество (транспорт или недвижимость). Такое действие базируется на информации о размере недоимки и задолженности и совершается без участия налогоплательщика. То есть списание налоговой задолженности физических лиц производят автоматически, обращаться в ФНС не нужно. Если в результате недоработки ФНС решение не принято, то налогоплательщик вправе направить заявление о списании налогов.

Вот как убрать пени по налогам с физических лиц — обратитесь в ФНС с заявлением о списании по налогам.

Унифицированная форма заявления о списании налогов не разработана, обращение составляется в свободной форме.

Актуальный бланк и образец этого документа есть в КонсультантПлюс Скачать бесплатно

Решение обязательно содержит Ф.И.О. гражданина, его ИНН, суммы недоимки, задолженность, которые списываются. Оно произвольно по форме, конкретные сроки его принятия отсутствуют и зависят от того, когда была амнистия по налогам для физлиц перед этим. Списания происходят автоматически, без подачи каких-либо заявлений и документов. Должники получают решение о списании долгов в ФНС и передают его судебным приставам, которые вели производство по возврату.

Введенная по ФЗ № 436 в 2018 году амнистия по налогам физических лиц в 2024 году продолжает действовать, но в отношении тех же периодов.

Амнистирование долгов по страховым взносам

Физлица без статуса ИП платят страховые взносы, когда они насчитывают зарплату работникам, вознаграждают подрядчиков. С января 2017 года страховые взносы администрируют налоговики, и они решают не только, какие налоги подлежат амнистии, но и какую недоимку по страховым взносам допустимо списать.

По части 3 статьи 4 ФЗ от 03.07.2016 № 243, если ФНС не способна взыскать переданные ей СФР «страховые обязательства», включая появившиеся пени и штрафы, плюс аналогичные суммы, доначисленные по выводам проверок, которые произошли за отчетные периоды, то эти долги оцениваются как безнадежные и списываются по ст. 59 НК.

Такой норматив используют, если иное не устанавливается нормой, которая вступила в силу 29.01.2018. В ней указано, как происходит списание долгов по налоговой амнистии, — ФНС по месту жительства физического лица воспринимает взносы (недоимки, задолженности по пеням и штрафам) как безнадежные и списывает их, если время, отведенное для их взыскания, истекло до января 2017 года. Режим списания утвержден Приказом ФНС России от 14.05.2018 № ММВ-7-8/256@.

Одним из условий списания является отсутствие на 29.12.2017 судебного решения относительно долгов. В этом случае ФНС утрачивает возможность истребовать задолженности. Также это условие не применяется, когда долги уплачены (взысканы, списаны) до 29.12.2017. Этой нормой определено, попадает ли судебная задолженность под амнистию, — нет, для нее действуют другие процессуальные сроки и порядок взыскания. Признать ее безнадежной уже нельзя.

Социальный фонд России обязан направить налоговикам сведения о величине недоимок, пеней и штрафов по страховым взносам (страховые обязательства), которые образовались на 01.01.2017. Кроме того, передаются данные о размерах долгов, взыскать которые уже невозможно, поскольку истекло время их взыскания, установленное НК.

Если до этого времени невозможно истребовать страховые обязательства в государственный внебюджетный фонд, так как истек установленный срок их взыскания и отсутствует судебный акт, включая определение об отказе в восстановлении срока подачи заявления в суд о взыскании долгов, то фонд признает безнадежными и списывает суммы недоимки, согласно Постановлению Правления ПФ РФ от 12.02.2018 № 49п, Приказу ФСС РФ от 06.02.2018 № 35.

Налоговая амнистия для ИП

По закону ФЗ № 436 налоговая амнистия объявлена и для ИП, но по другим долгам. Для ИП в рамках амнистии безнадежными и списанными станут недоимки и пени, штрафы, появившиеся на 01.01.2015. Причем такое списание коснется и тех, кто утратил статус ИП до принятия такого решения.

Не будут амнистированы:

  • НДПИ;
  • акцизы;
  • платежи за перемещение товаров за российские границы.

Налоговая служба определяет, возможны ли амнистия по судебным налоговым долгам, списания для ИП. Это аналогично списанию для физлиц. ФНС принимает решение автоматически по месту регистрации предпринимателя с указанием тех же данных, что и для физлиц, плюс необходим предпринимательский ИНН.

Амнистия по страховым взносам ИП

С 29.01.2018 вступила в силу ст. 11 ФЗ № 436 от 28.12.2017, по которой списываются безнадежные недоимки по страховым взносам в российский государственный внебюджетный фонд за отчетное время до 01.01.2017. Величину недоимки вычисляют по п. 11 ст. 14 ФЗ № 212 от 24.07.2009.

Как правило, пассив по пеням и штрафам есть у того, кто занимается частной практикой на законных основаниях ИП (адвокатов, нотариусов и т. д.), и тех, кто к моменту списания не имеет такого статуса. Имеются в виду страховые взносы, которые ИП уплатил за себя в СФР и не предоставил отчетность в декларации, только в размере, определенном по формуле:

8 МРОТ (на начало финансового года, за который уплачиваются взносы) × 26% × 12.

(Напомним, что в 2014 году МРОТ равнялся 5554 рублям, в 2015 г. — 5965 рублям, в 2016-м — 6204 рублям.)

Помимо невыполнения обязанности по предоставлению отчетности и расчета размера таких взносов, для списания долгов нужно, чтобы обязательства не были погашены либо взысканы (СФР или налоговиками). В большинстве случаев это будут люди, которые зарегистрировались как ИП, но после этого по факту прекратили заниматься предпринимательской деятельностью. Это касается и тех, чей предпринимательский статус прекращен.

ВАЖНО!
ИП с задолженностью по страховым взносам за себя, которые предоставляли необходимую налоговую отчетность, не вправе ее амнистировать.

Решение о безнадежности и списании недоимок и задолженностей Федеральная налоговая служба принимает аналогично вышеизложенным вариантам.

Все перечисленные правила продолжают действовать в 2024 году. Посмотрим, за какие периоды налоговая амнистия для физических лиц возможна для ИП и по каким налогам:

  • физлицам — по долгам за период до 2015 года по транспортному, земельному и имущественному налогам;
  • ИП (в том числе бывшим) прощается налоговая задолженность по налогам, связанным с осуществлением предпринимательства, по недоимкам, штрафам, пеням за период до 2015 года и санкциям по страховым взносам, возникшим до 2017 года;
  • физлицам без статуса ИП списываются долги по штрафным санкциям за соцвзносы, выплачиваемые на работников, до 01.01.2017 в случае отсутствия судебного решения.

Списание безнадежных долгов

В разработанном ФНС РФ порядке списания задолженности (Приказ ФНС России от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1131@) перечислены случаи, в которых налоговая задолженность признается безнадежной, если:

  • физлицо и ИП признают банкротом;
  • по решению суда срок взыскания недоимки признан истекшим;
  • установлено, что налоги со счета плательщика ушли, но на бюджетный счет по каким-то причинам не попали.

Также долги будут списаны в случае смерти физлица и ликвидации юрлица.

Подробнее: как происходит списание долгов физлиц и ИП
  • 2021-11-03 09:56:35
    На сегодня продление налоговой амнистии для физических лиц остается мифом. Да и то, как работает действующая амнистия, не приносит большого облегчения должникам. Просто так никто и ничего не списывает.
  • 2022-04-21 07:43:27
    Дидух Юлия, Фз232-ф3, 45.1
Оставить комментарий Распечатать
Войшнис Игорь

Комментарии
Автор что-то упустил? Информация неверна или устарела? Остались вопросы? Есть сомнения? Высказывайтесь в комментариях!
Налоги: ответы по темам
4 вопроса
Оставить комментарий 29 марта 2024
Нужно ли импортерам товаров заполнять налоговый расчет о суммах, выплаченных нерезидентам?

Я работаю в компании, которая занимается импортом товаров. Недавно у нас возник вопрос о необходимости заполнения налогового расчета о суммах, выплаченных нерезидентам. Мы хотели бы уточнить, обязаны ли мы, как импортеры, заполнять этот документ, и если да, то какие конкретно разделы и за какой период? Этот вопрос стал особенно актуальным в свете последних изменений в налоговом законодательстве.

4 вопроса
124
3 вопроса
Оставить комментарий 22 марта 2024
Как передать оборудование между компаниями с одним учредителем, если оно в залоге у банка?

Добрый день! У меня есть оборудование стоимостью 20 000 рублей, которое находится в залоге у банка. Я хочу передать это оборудование из ООО на УСН (6% доходы) в другую мою компанию ООО на ОСНО. Можно ли это сделать безвозмездно, чтобы не платить налог с продажи?

3 вопроса
11
4 вопроса
Оставить комментарий 1 марта 2024
Нужно ли платить налог с продажи земельного участка после 10 лет владения, если участок арендовался?

Продал земельный участок, который принадлежал мне более 10 лет. Участок был в аренде у ИП, но я не получал арендную плату. Налоговая прислала уведомление о необходимости подать декларацию 3-НДФЛ за продажу. Слышал, что если владеешь участком более 5 лет, налог платить не нужно. Как быть в моем случае?

4 вопроса
97
3 вопроса
Оставить комментарий 12 февраля 2024
Что такое «нарастающий итог»?

Я недавно зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель и выбрала УСН 6%. Теперь мне нужно заплатить налоги, и я столкнулась с понятием «нарастающий итог» в налоговом кодексе. Как его правильно рассчитать? Например, если мои доходы за первый квартал составили 1000 рублей, за второй — 2000 рублей, за третий — 1000 рублей, а за последний — 3000 рублей, как вычислить 6% «нарастающим итогом»?

3 вопроса
62
4 вопроса
Оставить комментарий 10 января 2024
Как правильно реагировать на требование от ИФНС и что оно подразумевает?

Я получил требование от ИФНС, но не совсем понимаю его содержание и какие действия необходимо предпринять в ответ. Как мне правильно поступить в этой ситуации?

4 вопроса
89
Вам может быть интересно:
Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте