Рейтинг@Mail.ru

Справка для расчета больничного

Размер шрифта:

Справка для расчета пособия по болезни — это специальная форма бухгалтерской документации, которая содержит информацию, необходимую для правильного исчисления выплат по временной нетрудоспособности. О том, как выглядит бланк, когда его выдавать и как заполнить, расскажем в нашей статье.

Зачем нужна справка

Справка для расчета больничного — это форма, которая составляется старым работодателем при увольнении работника. Также бланк должен быть выдан бывшему сотруднику по его письменному запросу в любое время после его увольнения.

Для заполнения следует использовать унифицированный бланк формы № 182н, который утвержден Приказом Министерства труда № 182н от 30.04.2013.

ВАЖНО!
До 2013 года действовала старая форма: справка для расчета больничного листа — форма 4н. В настоящее время старый бланк не используется, так как он утратил свою силу. Однако справка № 4н действительна, если ее предоставили за расчетные периоды до 2013 года. Отказать в приеме такой документации работодатель не вправе.

Структура нового бланка содержит всю необходимую информацию, которая может потребоваться новому работодателю при исчислении пособий по временной нетрудоспособности. Так, документ содержит следующие данные:

  1. Информация о старом работодателе.
  2. Данные застрахованного лица, то есть уволенного работника.
  3. Сведения о начисленных доходах и иных вознаграждениях, с которых были исчислены и уплачены страховые взносы.
  4. Исчерпывающая информация об отработанном времени и исключаемых периодах.
ВАЖНО!
Бланк № 182н используется не только для расчета суммы больничного пособия. Также документ является подтверждением правильности произведенных расчетов при выездной проверке сотрудников Фонда социального страхования.

Основные правила выдачи

Как мы отметили выше, справка для больничного листка должна быть выдана увольняющемуся специалисту в последний день его работы в компании. За нарушение данного правила для нанимателей предусмотрена административная ответственность в виде штрафов.

Ситуация: работник не явился за справкой № 182н в день увольнения, как избежать штрафа? Отправьте письмо на имя уволенного специалиста с предложением явиться за документами либо предоставить письменное согласие на отправку «увольнительной документации» по почте. Отметим, что без письменного разрешения уволенного отправлять документы почтой, даже заказным письмом, нельзя.

Бывший сотрудник компании вправе обратиться за документом и после даты увольнения. Например, через год или два. Срок обращения за бланком № 182н не ограничен. В таком случае потребуйте с бывшего коллеги письменное заявление о предоставлении информации установленного образца (по форме № 182н). Выдайте справку в течение 3 дней с момента поступления данного обращения. За задержку документации на срок более чем 3 дня предусмотрена административная ответственность.

Как заполнить документ

Форма № 182н составляется на основании расчетных ведомостей, лицевых счетов и персонифицированных карточек учета. Документ заполняется от руки чернилами синего или фиолетового цвета либо данные вносятся с помощью компьютера. Допустимо применение специализированных бухгалтерских программ для формирования бланка № 182н.

В первом разделе укажите сведения об организации-работодателе. Вписывайте данные на основании учредительной документации. Второй раздел содержит сведения об уволенном специалисте. Заполняйте данные на основании личного дела этого сотрудника.

Второй и третий разделы заполняйте на основании бухгалтерской документации: расчетно-платежные ведомости, табели учета рабочего времени, лицевые счета работника, отчетность во внебюджетные фонды и ФНС.

Готовая форма должна быть подписана руководителем и главным бухгалтером и заверена печатью.

Пример заполненного документа


Бланк формы № 182н

Образец справки

Оставить комментарий Распечатать
Евдокимова Наталья
Евдокимова Наталья Бухгалтер-эксперт

С 2017 года — автор и научный редактор электронных журналов по бухучету и налогообложению. Но до этого времени вела бухгалтерский и налоговый учет в бюджетной сфере, в том числе как главбух.

Комментарии
Автор что-то упустил? Информация неверна или устарела? Остались вопросы? Есть сомнения? Высказывайтесь в комментариях!
Больничный: ответы по темам
4 вопроса
Оставить комментарий 16 апреля 2024
Как классифицировать период нарушения режима больничного в ЕФС-1?

Возник вопрос о том, как правильно отразить в отчетности ЕФС-1 период, когда сотрудник нарушил режим больничного листа. Существует ли специальный код для таких случаев, и как его использование повлияет на стаж сотрудника?

4 вопроса
5
4 вопроса
Оставить комментарий 5 апреля 2024
Как правильно оформить и оплатить больничный лист внешнего совместителя?

Я столкнулась с ситуацией, когда внешний совместитель, работающий у нас с 2021 года, предоставил больничный лист за 2022 год. Больничный был оплачен, но позже я обнаружила, что возможно были допущены ошибки при его оплате. Как мне теперь поступить: исправлять ошибку самостоятельно или ждать, пока проблема не обнаружится внешними проверяющими? Интересует, какие могут быть последствия и как правильно действовать в такой ситуации.

4 вопроса
36
5 вопросов
Оставить комментарий 17 декабря 2023
Не дают больничный по уходу за онкологическим больным

Жена умирающего от рака мужа столкнулась с отказом в выдаче больничного листа по уходу за онкологическим больным. В других поликлиниках такие больничные выдают, но в их случае запросы и жалобы не помогли. Какие существуют законные основания для получения такого больничного.

5 вопросов
340
Вам может быть интересно:
Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте